На Среднем Урале муниципалитеты задолжали энергетикам больше пяти миллиардов рублей

Свердловские муниципалитеты задолжали энергетикам за поставки ресурсов больше пяти млрд рублей. Об этом доложил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов председателю регионального правительства Денису Паслеру.

Как сообщает пресс-секретарь председателя свердловского кабмина Елена Воронова, 23 августа на выездном заседании регионального правительства в Белоярском участники рассмотрели вопрос о задолженности за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). Николай Смирнов озвучил данные о долгах перед энергетиками.

Если раньше мы говорили в основном о работе с погашением задолженности за ТЭР со стороны населения, в этой части долг достиг критической отметки в 8 млрд рублей, то сегодня на повестке дня стоит вопрос просроченной задолженности ресурсоснабжающих организаций в муниципальных образованиях. Долг за газ, электроэнергию, уголь по сравнению с данными на 1 октября 2015 года увеличился на 2,8 % и составил 5,198 миллиарда рублей, заявил министр энергетики и ЖКХ региона.

По словам Смирнова, долг за газ передУралсевергазом достиг 4 млрд рублей, за электричество потребители задолжали "ЭнергосбыТ Плюс" 860 млн — рост составил 23%.

Больше всех задолжали МУПы Камышлова, Асбеста, Полевского, Сысерти, Ивделя, Североуральска, Ревды, Красноуральска и Михайловского муниципального образования.

Денис Паслер заявил, что правительство не допустит роста задолженности перед поставщиками.

— К началу отопительного сезона динамика должна измениться. Ищите решения. У вас есть ещё месяц. Иначе меры по бюджетным субсидиям будем принимать уже мы на уровне областного бюджета, — сказал председатель правительства.

Областная газета Свердловской области