Уральцы на «Прямой линии» с Президентом

Кондитерскому искусству Сергей учит и окружающих, например, в Нижнем Тагиле весьма популярны его мастер-классы для детей. Кстати, у самого кондитера подрастают две дочери. Фото: vk.com

Кондитерскому искусству Сергей учит и окружающих, например, в Нижнем Тагиле весьма популярны его мастер-классы для детей. Кстати, у самого кондитера подрастают две дочери. Фото: vk.com

Предприниматель-кондитер из Нижнего Тагила Сергей Партин задал первый вопрос, прозвучавший в московской телестудии: «У нас существует трудность с молодыми кадрами. Она заключается в том, что молодёжь, заканчивая школу и даже вуз, не знает, в чём её талант, какую пользу эти ребята могут принести России, чем хотят заниматься. Как на государственном уровне у нас будет решена проблема ранней профориентации молодёжи?»

— Мы очень много работаем по этому направлению с объединениями предпринимателей — и с теми, кто представляет малый и средний бизнес, и с теми, кто представляет крупные предприятия. Договорились с ними о целом наборе мер, совместных действий. Без этого невозможно двигаться вперёд, очевидный факт. У правительства есть целая программа работы по этому направлению. Вы абсолютно правы, лучше начинать профориентацию на самой ранней стадии, ещё в школе, — ответил Владимир Путин.

За три дня до «Прямой линии» — 13 апреля — Сергей отпраздновал свой 29-й день рождения. Кондитерскую тагильчанин открыл вместе с супругой полтора года назад, сейчас в их кулинарной копилке более 200 уникальных рецептов натуральных сладостей. В прошлом году заведение было признано лучшим молодёжным бизнес-проектом в России.

Сергею повезло, что ему удалось задать свой вопрос Президенту России. Да ещё первым.

— Почему я задал именно такой вопрос? — переспросил Сергей, когда «Областная газета» дозвонилась до него в Москву сразу после его общения с президентом («Прямая линия» ещё продолжалась). — На мой взгляд, в нашей стране есть одна очень большая проблема — люди не знают, чем они хотят заниматься. Система образования сегодня не позволяет человеку раскрыть свой талант. Я сам с этим столкнулся: выучился на нефтяника (Уральский горный университет. — Прим. ред.), два года проработал на Севере и понял, что это не моё, хотя карьера развивалась очень успешно. Я ушёл в пищевую промышленность. Сейчас у меня разработана авторская методика по выявлению и монетизации таланта, в Нижнем Тагиле в школах и университетах мы постоянно проводим семинары. Ведь если человек не на своём месте, он недоволен, нервничает, начинает увлекаться алкоголем… Мне кажется, должна быть целевая программа, которая поможет людям узнавать свои таланты. После университета человек должен выходить с пониманием того, в чём он крутой, как он может принести пользу и что он хочет делать в своей жизни. Думаю, что Владимир Путин знает о проблеме, которую я поднял, возможно, будут даны какие-то поручения. Страна услышала то, что я сказал, люди задумались.

Свердловчанка Лариса Ким в своём письме пожаловалась главе государства: «С апреля 2015 года Сбербанк повысил ставки по уже выданным кредитам малому бизнесу».

— Всегда ресурсов не хватает, это правильно, что люди хотят больше — вклад малого и среднего бизнеса в ВВП у нас пока низкий. Одно из генеральных направлений — создавать малые предприятия при крупных производствах, но это дело будущего. Также принято решение о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей на два года. ЦБ РФ сохранил фондирование (возможность привлекать финансовые ресурсы ЦБ. — Прим.ред.) для коммерческих банков под ставку 6,5 процента — если банк предоставляет договор о кредитах для малого и среднего бизнеса, то получает фондирование, и конечный процент для заёмщика будет ниже, чем в среднем по рынку, — сказал Президент России.

Владелец екатеринбургской кузнечной мастерской Александр Лысяков вопросов Президенту России не отправлял, но «Прямую линию» смотрел с интересом. Фото: РИА «Новости»

Областная газета Свердловской области