Преодолевать губернаторское вето депутаты не будут

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

Результат весенней сессии Законодательного собрания — 95 принятых законов. Если депутаты и во время осенней сессии будут работать с такой же интенсивностью, то рекорд 2004 года по количеству принятых нормативных актов — более 200 — может быть повторён, а то и превзойдён. Об этом, в частности, шла речь на пресс-конференции, прошедшей вчера, 22 июля, в Законодательном собрании Свердловской области.

Людмила Бабушкина, председатель регионального парламента:

— Ключевые вопросы, которые мы рассматривали во время весенней сессии, касались бюджетного законодательства. Речь идёт о пакете законов, обнуляющих налоговые ставки для начинающих предпринимателей, работающих по патенту или по упрощённой системе налогообложения. Кроме того, у нас принят ряд законов, направленных на поддержку промышленности Среднего Урала. Ну и, безусловно, мы не забываем о социальной сфере, на которую приходится более 70 процентов расходов областного бюджета.

Владимир Терешков, председатель комитета регионального парламента по бюджету, финансам и налогам:

— О результативности принятых нами законов в значительной степени можно судить по ситуации с региональной казной. По итогам 2014 года её доходы составили 164,6 миллиарда рублей, а мы недавно внесли в областной бюджет 2015 года поправки о том, что доходы по итогам года превысят 176 миллиардов рублей. Для такого прогноза у нас есть серьёзные основания, подкреплённые расчётами финансистов. Поскольку налицо рост доходов региональной казны, то нет весомых причин для разговоров о стагнации экономики.

— Наибольший резонанс вызвал закон об изменении наименования должности градоначальника Екатеринбурга. Глава региона этот документ отказался подписывать. Будет ли региональный парламент преодолевать вето Евгения Куйвашева?

Людмила Бабушкина:

— Я говорила с депутатами. Они согласились с позицией губернатора. В октябре на очередном заседании Законодательного собрания мы будем повторно рассматривать этот законопроект, и я уверена, что мы не будем преодолевать вето. Однако депутатов по-прежнему не устраивает то, как сегодня организована исполнительная власть в столице региона. Могу предположить, что в новом парламентском сезоне будут подготовлены какие-то другие законопроекты по этому поводу, которые мы рассмотрим.

— 2016-й — год выборов в наше Заксобрание. Уже известно, что их дата передвинута с декабря на третье воскресенье сентября. Как относятся парламентарии к такому переносу?

Людмила Бабушкина:

— Я провела переговоры с руководителями фракций нашего Законодательного собрания. Они не высказали никаких возражений. Нет у них опасений, что будут как-то ущемлены интересы депутатов или кандидатов в депутаты. Выборы на два месяца раньше — это не критично. У всех политических партий есть возможность нормально подготовиться к избирательной кампании. В целом я хочу сказать, что поддерживаю саму идею проведения единого дня голосования по всей стране. За последние 25 лет у населения ощущается определённая усталость от политики. Поэтому очень хорошо, что для выборов отвели один день в году. Ну и, кроме того, депутаты, избранные в сентябре 2016 года, смогут спокойно до конца года сформировать бюджет очередного года. Это тоже положительный момент.

— Нынешняя весенняя сессия запомнилась ещё и большим количеством законов, изменяющих систему выборов глав муниципалитетов. Насколько при этом учитывается мнение населения?

Анатолий Сухов, вице-спикер регионального парламента:

— Да, мы уже приняли ряд законов, по которым во многих территориях глав будут избирать депутаты местных дум. В защиту этой системы приведу пару цифр из статистики. У нас, когда избирают глав прямым голосованием, на выборы приходят 30–40 процентов избирателей от общего числа жителей, имеющих право голосовать. А когда речь идёт об избрании депутатов местных дум, то явка выше на 20–25 процентов. Следовательно, доверие населения к депутатам больше, чем к главе, даже если он избран прямым голосованием. Согласитесь, что депутаты, за которых проголосовало около 60 процентов избирателей, могут получить право самим выбирать главу муниципалитета. Кроме того, ответственность местных депутатов за ситуацию в муниципалитете теперь тоже повысится.

Знай наших!

Победительницей конкурса на лучшее освещение деятельности Законодательного собрания Свердловской области в 2014 году стала обозреватель «Областной газеты» Татьяна Бурдакова. Награду ей вручила председатель регионального парламента Людмила Бабушкина (на снимке справа). Кроме того, дипломантом этого конкурса стал фотокорреспондент «ОГ» Алексей Кунилов.

Областная газета Свердловской области