Жители Режа обратились к губернатору с просьбой о внешнем управлении

Вчера, 21 августа, жители Режа провели митинг. Поводом для него стал затяжной конфликт внутри местной думы.

Из-за того что городские депутаты разделились на две противоборствующие группы, город уже полтора года живёт без главы администрации (провалились шесть попыток его избрать) и два года — без новой редакции устава («ОГ» писала об этом 2831 июля, а также 7 , 13  и 18 августа 2015 года).

— У нас в Реже накопилось множество проблем. Уже много лет в квартирах с окончанием отопительного сезона исчезает горячая вода. Подключают её только через полгода, в октябре. Да и в целом облик города ухудшается на глазах. Всё разрушается. Видно, что хозяина в мэрии нет, — прокомментировала для «ОГ» почётный гражданин Режа Лидия Тактуева.

С точки зрения одного из участников митинга — председателя координационного совета профкома Режевского городского округа Евгения Бачинина — вся вина за сложившуюся ситуацию лежит на нынешнем руководстве Режевской думы, которое за три года так и не смогло добиться какого-то компромисса между депутатами.

— У нас плохо обстоит дело с отоплением и горячей водой. А ведь был шанс решить вопрос. Горадминистрация подготовила несколько проектов реконструкции котельных. Однако из-за затяжных споров в думе Режу не удалось попасть в соответствующие областные и федеральные программы. Упустили хороший шанс, — рассказал Евгений Бачинин. — То же самое с дорогами. Ямочный ремонт, который сейчас идёт, особо никому не помогает. Нужна настоящая реконструкция дорог. А для этого надо участвовать в конкурсах на получение денег из регионального и федерального бюджетов. Но как это делать, если депутаты соответствующих решений не принимают? Свалили все заботы на горадминистрацию, хотя одновременно уже полтора года не могут назначить её руководителя.

— Удручает то, что до сих пор у городских депутатов не видно ни малейшего стремления к достижению какого-то компромисса, — поделился своим мнением в разговоре с корреспондентом «ОГ» замуправляющего Восточным управленческим округом Сергей Араптанов. — Ситуация уже серьёзно тревожит горожан. Как видите, они вышли на митинг. Однако ни одна из противоборствующих депутатских групп до сих не сделала ни одного шага на пути к примирению.

По итогам митинга была принята резолюция из двух пунктов: обратиться в Заксобрание области с предложением вернуть в Реже одноглавую систему управления и одновременно просить губернатора назначить в их город внешнего управляющего.

Областная газета Свердловской области