Верховный суд РФ распустил думу Арамиля

  • Опубликовано в №095 от 31.05.2016

В понедельник, 30 мая, Верховный суд РФ оставил в силе решение Свердловского областного суда и распустил думу Арамильского городского округа, сообщил глава города Владимир Герасименко.

Напомним, что 25 февраля Свердловский областной суд рассмотрел административный иск с просьбой признать действующий состав думы Арамильского городского округа неправомочным. Тогда суд решил, что для нормального функционирования представительному органу не хватает депутатов. Из первоначального состава в 15 человек остались только 9, что мало для кворума. В суд обратились три арамильских депутата — Дмитрий Сурин, Сергей Царёв и Татьяна Коваляк. Они подавали в отставку, но дума так и не уволила их, а народные избранники самовольно отказались посещать заседания, объяснив это протестом против решений главы города. Поскольку перед этим в отставку ушли ещё трое депутатов, из 15 человек в работе остались принимать участие только девять, а этого недостаточно, чтобы набрать требуемый по закону кворум заседания. Как ранее сообщал «ОГ» председатель думы Валерий Ярмышев, на решение Областного суда, который встал на сторону истцов, была подана апелляция.

Глава Арамиля Владимир Герасименко при этом заявил, что городские власти были готовы к такому решению суда и оно не повлияет на жизнь города. Никаких досрочных выборов не будет, новый состав будет сформирован в единый день голосования — 18 сентября 2016 года.

—У суда не было оснований поступить по-другому, так как его решения были основаны на практике, согласно которой депутаты имеют право сложить свои полномочия. Но рассчитали все сроки принятия решений и заранее внесли необходимые изменения в бюджет, муниципальные программы и план приватизации — то есть сделали всё для того, чтобы Арамильский городской округ в социально-экономическом развитии не потерял темпов до сентября. Город тем более не ощутит отсутствие представительного органа, поскольку примерно в это же время дума уходит на два месяца на летние каникулы, — сказал Герасименко.

Глава считает, что депутаты сложили свои полномочия, поскольку не получили тех преференций от работы в гордуме, на которые, возможно, рассчитывали — в частности, речь идёт о доступе к земельным ресурсам и об использовании муниципального имущества в своих целях.

Последнее заседание городской думы Арамиля состоялось 25 мая. Оно было открытым для жителей. На нём мэр не только представил отчёт об итогах прошлого года, что происходит традиционно, но и обозначил результаты своей деятельности за четыре года осуществления полномочий главы. Депутаты положительно оценили доклад Герасименко. После окончания мероприятия мэр в неформальной обстановке ответил на вопросы жителей.

Областная газета Свердловской области