Прокуратура проверяет законность распределения мест в детсадах Екатеринбурга

В этом году в екатеринбургских садиках распределили  17 000 мест. Фото: Анастасия Байраковская

В этом году в екатеринбургских садиках распределили 17 000 мест. Фото: Анастасия Байраковская

После публикации в «ОГ» (в номере за 26 мая) о провале компьютерного распределения детей в дошкольные учреждения уральской столицы городская прокуратура начала проверку законности этой процедуры. Тем временем районные управления образования Екатеринбурга штурмуют родители...

Соцсети, интернет-форумы, доски объявлений в районных администрациях, заборы детсадов и даже остановки транспорта в Екатеринбурге на этой неделе запестрели объявлениями типа: «Меняю детский сад 103 на ЖБИ, группу 3–4 года на № 109 по ул. Лодыгина, 4а, № 299 по ул. Вишневой, 26, детсад № 34 по ул. Педагогической, 26». Ездить из одного конца района в другой не захотели большинство родителей, получившие путёвки по странному выбору электронной системы. Однако вчера на пресс-конференции начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова сообщила, что письменно на это пожаловались «всего» 70 человек.

Находить обмен родителям приходится самостоятельно. Фото: Анастасия Байраковская

— Я пришла в Чкаловское управление образования, чтобы разобраться, почему сыну дали место в саду за шесть километров от дома, — позвонила в «ОГ» мама трёхлетки Наталья Козлова. — В коридорах народу — тьма, не продохнуть. К нам вышла сотрудница управления образования и объявила, что стоять здесь нечего, надо ехать в те детские сады, которые выпали по распределению, и писать в них заявления на приём детей. А потом уже отказываться от места, иначе ничего подходящего мы так и не получим. Я поехала в садик. Но там заведующая сказала прямо противоположное — если она сейчас примет моего ребёнка, а я после вдруг откажусь от этого места, то мы и вовсе потеряем нашу очередь в электронной системе! Тогда придётся её занимать заново и ждать путёвки ещё год, а то и два. И кому мне верить?

Родители оказались в аховой ситуации — и путёвки в садик жаль, и возить ребёнка по пробкам за тридевять земель каждый божий день четыре года подряд — значит, превратить свою жизнь в пытку. Так что письменные заявления в администрацию написали самые отчаянные. Остальные сами ищут обмен. Правда, как именно будет проходить процедура обмена местами, пока не может сказать никто: электронная система работает вслепую… А если она так несовершенна, как показало распределение, то кого и как она способна обменять? Не надеясь на добрую волю городских чиновников от образования, двое родителей дошколят в среду написали жалобы в прокуратуру. И в четверг надзорный орган, суммируя данные, опубликованные в «ОГ» и в вышедших после этого в репортажах на ТВ, отправился в управление образования с проверкой.

— В прежние годы родители жаловались на то, что их детям не досталось место в детских садах, — поясняет «ОГ» сотрудник Свердловской прокуратуры Лидия Смирнова. — В этом году впервые мы получили жалобы на то, что дошкольное учреждение находится слишком далеко, за несколько километров от дома.

Срок проверки прокуратуры — месяц. За это время сотрудники надзорного органа определят, как было составлено техзадание к автоматической программе, распределившей места в сады, насколько законно при этом действовала администрация города, были ли соблюдены права детей на доступность дошкольного образования. Между тем в мэрии Екатеринбурга не обещают сделать распределение по садам удобным для горожан.

— Не выйдет, чтобы ребёнок получил место рядом с домом, — сказала Евгения Умникова. — Виновата география районов. В некоторых районах нет возможности построить новый садик или реконструировать старый.

А ведь решение проблемы лежит на поверхности, и о нём «ОГ» уже писала: надо просто переписать компьютерную программу, добавив в её алгоритм выбор ДДОУ не только по прописке, но также и по приоритетам родителей.

Сюжет

Скандал с распределением мест в детских садах Екатеринбурга
Дошкольники уральской столицы получили путёвки в садики за несколько километров от дома. Виновата в этом оказалась несовершенная компьютерная программа, созданная муниципалитетом.

Областная газета Свердловской области