«Областная газета»: проекты года

В уходящем году мы запустили несколько новых рубрик и «долгоиграющих» проектов.

В газете

На полосе «Земства»

«Сёла-тёзки». Мы рассказываем о населённых пунктах с одинаковыми названиями и разной судьбой. За полгода на страницы «ОГ» попало 25 историй о 86 сёлах-тёзках. Самыми многочисленными оказались Ключи и Ключики, Первомайские и Октябрьские. В «семье» Октябрьских обнаружилась и самая крупная тёзка, сысертская, в которой живёт почти 3 тысячи человек. В самом маленьком, талицком Октябрьском, наоборот, никого не осталось, и таких опустевших тёзок набралось почти два десятка.

«Городская управа». «Чистый лист» для глав муниципалитетов, возможность рассказать о том, что их больше всего волнует на данный момент. Говорим о рабочем и личном. С момента запуска рубрики на страницах «ОГ» появилось 19 интервью с мэрами.

«Свердловский ГЕРБарий» (проект завершен). На протяжении полугода в каждом номере мы рассказывали об одном из муниципальных гербов. В Свердловской области каждый муниципалитет имеет свой герб, мы рассказали о всех 94-х.

«Наши люди». В этой рубрике мы рассказываем о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране. Только наш человек может так удивительно сочетать работу и хобби. Среди 16 героев, чьи истории попали на страницы газеты, слесарь, который написал 17 краеведческих книг, кузнец, который сковал детскую команду по хоккею, судебный пристав, который «выжал» титул чемпиона Европы по жиму лежа…

 «Земский врач» (проект завершен). 3 марта 2015 года уральским медикам и одной династии врачей впервые была присуждена региональная награда «Профессия врач: от сердца к сердцу». Премия вручается за высокий профессионализм, преданность профессии и работу в экстремальных условиях. В «ОГ» вышла серия интервью со всеми 12 врачами-обладателями премии из разных городов и посёлков области.

«Вопрос-ответ». Новая форма взаимодействия с нашими читателями. На вопросы, которые вы задаёте нам в своих письмах и звонках, мы отвечаем с помощью специалистов.

На полосе «Политика»

«Мир: контекст и акценты». Рубрика, которая выходит с мая этого года по вторникам. В ней «ОГ» рассказывает о главных мировых событиях минувшей недели.

На полосе «Экономика»

«Легендарные свердловские бренды». Продукты и товары уральских предприятий, которые гремели по всему СССР: гитара «Урал», кекс «Свердловский», стиральная машина «Малютка»… На данный момент вышло семь серий (седьмая — в сегодняшнем номере).

«Китайский путь» (проект завершен). Серия публикаций о развитии отдельных отраслей экономики Китайской Народной Республики по результатам поездки наших журналистов в эту страну.

«Лидеры отрасли». Интервью с руководителями и собственниками ведущих предприятий Свердловской области о положении дел на самом предприятии, в экономике региона, в отрасли.

«Обзор рынка». Общая картина по региону о продаже или производстве определённого вида товара, об оказании той или иной услуги.

На полосе «Общество»

«Дорогу молодым» (проект завершен). «ОГ» рассказала о 16 работах лауреатов премии губернатора Свердловской области для молодых учёных.

«Малахитовая шкатулка» (проект завершен). Проект, запущенный в годовщину обнаружения первого в России изумруда (это случилось в 1830 году в Белоярской волости). «ОГ» выяснила, какие ещё остались богатства в «малахитовой шкатулке» Среднего Урала.

«Учёный совет». Уральские учёные делятся своим мнением насчёт актуальных проблем науки и последних открытий.

«Новости науки». Последние новости из жизни уральской науки: текущие исследования, открытия, достижения, награды.

«Народы Урала». «ОГ» рассказывает о традициях и современной жизни представителей различных национальностей, населяющих Средний Урал.

«Второе дыхание». Рубрика выходит на полосе «Старшее поколение» и рассказывает о людях, у которых с выходом на пенсию началась новая активная и увлекательная жизнь.

И главное — в 2015 году отдел «Общество» стал ежемесячно выпускать большую четырёхстраничную вкладку «Здоровье уральцев», посвящённую медицинской сфере Свердловской области и здоровому образу жизни.

На полосе «Культура / спорт»

«70 стихов о войне» (проект завершен). В проекте, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, «ОГ» публиковала стихи свердловских поэтов — признанных и молодых.

«Уральская роспись» (проект завершен). Цикл материалов о мастерах разных видов народных художественных промыслов Свердловской области. Мы рассказали вам об умельцах, которые расписывают тагильские подносы, туринские игрушки, таволожскую керамику и сысертский фарфор.

«Книга-судьба» (проект завершен). В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

«Энергия слова». Полоса, посвящённая уральской литературе. Выходит в последнюю субботу каждого месяца.

На сайте

В этом году мы начали регулярные прямые онлайн-трансляции (с футбола и с фигурного катания)

Областная газета Свердловской области