Сегодня исполнилось 16 лет со дня гибели подлодки "Курск"

Ровно 16 лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка (АПЛ) К-141 "Курск". Погибли все находившиеся на борту 118 человек - военные моряки-подводники, представители командования Северного флота и завода-изготовителя. Среди них - свердловчанин Иван Нефедков.

В соответствии с официальной версией, причиной гибели "Курска" стал самопроизвольный подрыв в торпедном аппарате №4 в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени. Возникший за взрывом пожар привёл к детонации всех находившихся на борту торпед и уничтожению нескольких носовых отсеков.

Спустя два года - в 2002 году - вместе с частями затонувшей лодки были подняты на поверхность тела 115 погибших. Тела троих - матросов Дмитрия Коткова, Ивана Нефёдкова и инженера завода "Дагдизель" Мамеда Гаджиева - так и не были найдены. Все находившиеся на борту "Курска" посмертно были удостоены ордена Мужества, а командир АПЛ капитан I ранга Геннадий Лячин - звания Героя России.

В память о погибших моряках "Курска" в городах России установлены памятники и открыты мемориалы. По уже сложившейся флотской традиции в 12:00 по московскому времени на флотах ВМФ проходят памятные мероприятия.

Областная газета Свердловской области