«Гольф лучше даётся девочкам»

По планам, в школе будут заниматься девяносто детей.Зимой занятия будут проходить  в зале. Фото: пресс-служба клуба «Пайн Крик»

По планам, в школе будут заниматься девяносто детей.Зимой занятия будут проходить в зале. Фото: пресс-служба клуба «Пайн Крик»

Пока что в сознании большинства гольф – не вид спорта, а скорее какое-то экзотическое развлечение, причём для обеспеченных людей. Но уже на следующей летней Олимпиаде – в 2016 году в Рио – гольф будет вновь включён в олимпийскую программу. А значит, ему должны учить так же, как и другим олимпийским видам спорта… На Урале при гольф-клубе «Пайн Крик» (Pine Creek Golf Resort) открылась и успешно работает бесплатная детская спортивная школа гольфа (с сентября она станет отделением при ДЮСШ олимпийского резерва города Сысерти).

Гольф на Олимпиаде

Соревнования по гольфу на летних Олимпийских играх прошли только дважды – в 1900-м и 1904-м – и затем были отменены. Проходили голосования о включении этого вида спорта в программу летних Игр 2012 года, однако тогда это предложение было отклонено. Затем гольф попал в список кандидатов на включение в программу летних Олимпийских игр 2016 года и был принят на сессии МОК в Копенгагене 9 октября 2009 года (63 голосами против 27).

– Взяли мы всех, кто хотел. Сначала было человек сорок, – рассказывает тренер по гольфу Валерий Конев. – Но потом некоторые ребята отсеялись, и это вполне естественный процесс: кого-то родители не смогли регулярно во­зить (занимаются дети не только Сысерти, но и Екатеринбурга и Первоуральска), кто-то думал, что будет сплошное развлечение. Сейчас занимаются порядка 30 ребят по трём возрастным категориям: 8–10 лет, 10–12 лет, 12–14 лет.

– А это не «сплошное развлечение»?

– Массовый стереотип. На самом деле, гольф – такой же серьёзный вид спорта, как и другие. Требует высокой концентрации, координации. И нельзя им заниматься по настроению. Три раза в неделю по два часа в любую погоду – филонить здесь нельзя… Собственно навыкам игры в гольф уделяется на занятии всего 40% времени. 60 % – это общая физическая подготовка: бег, растяжка… Также изучаем этикет – правила игры, поведение на поле, общение с соперником.

– Вы уже упомянули, что гольф в сознании большинства – спорт для богачей. И как ломаете этот стереотип?

– Во-первых, дети приходят и видят, сколько нужно потратить сил, а не денег (занятия бесплатные, инвентарь тоже), чтобы состояться в спорте. Во-вторых, рассказываем про известных спорт­сменов-гольфистов… Конечно, спортсмены-гольфисты зачастую довольно обеспеченные люди. Ну а футболисты? А хоккеисты? Тоже небедные люди, согласитесь. Важно, чтобы у ребят не было ощущения, что только деньги могут вывести их на вершины. Выводить должны спортивные успехи…

Кстати

Профессиональные гольф-площадки на 18 лунок, помимо Сысерти, есть в Ростове-на-Дону, Пестово (Новгородская область), Санкт-Петербурге и Москве.

– Какова цель создания отделения гольфа? Понятно, что Олимпиада в Рио на носу, но ваши воспитанники туда уже не успевают.

– Мы пока таких масштабных целей не ставим. Мы только начинаем. И сейчас наша цель – как можно больше ребятишек привлечь к этому виду спорта, показать его преимущества. Ну а потом планируем создать юношескую сборную области, попадание в сборную страны… Если из этих тридцати хотя бы человека четыре останутся в серьёзном спорте – будет очень хорошо.

– Как детям тренировки – нравятся?

– Пока нравятся. Кстати, у девочек получается гораздо лучше, чем у парней – они боле гибкие, подвижные. С координацией у них тоже получше. плюс – не вкладывают силу в удар, бьют за счёт разворота бёдер и плеч. У парней разворот недостаточно хороший, они лупят со всей мощи, а это неверно.

Гольф – в школы

В январе 2015 года экспертный совет Минобрнауки РФ включил вид спорта в программу физкультуры для школ. Гольф было решено рекомендовать как одну из возможных программ при проведении вариативного третьего урока физкультуры в неделю в школах. Список программ довольно обширен, также можно заниматься гимнастикой, бадминтоном, фигурным катанием, самбо, теннисом и другими видами спорта.

Областная газета Свердловской области