Газоспасатель всегда на высоте

Евгений Марков на первых в истории Крыма соревнованиях  по скайраннингу. Фото: vk.com

Евгений Марков на первых в истории Крыма соревнованиях по скайраннингу. Фото: vk.com

• Опубликовано в №212 от 18.11.2015

В Крымских горах завершился российский сезон в скайраннинге. Его главным открытием стал уралец Евгений Марков. Наш земляк выиграл четыре из пяти дисциплин высотного бега, а в одной завоевал бронзовую медаль.

В Ялте свердловчанин поставил эффектную точку, став чемпионом страны. Марков победил в высотной гонке на 22 км с подъёмом на 1 600 м. Чемпионского звания уроженец села Петрокаменское удостоился впервые. В прошлые сезоны он становился вторым на Эльбрусе и третьим на Конжаке.

Там же, в горах Крыма, уралец принимал поздравления со второй победой: теперь – в зачёте так называемой Российской серии скайраннинга. Здесь, в отличие от того же чемпионата, можно выступать даже любителям. И не нужны ни разряд по альпинизму, ни страховка экстремалов.

Марков, впрочем, обладает всем необходимым, включая профессионализм. Поэтому у него есть допуск ещё и на этапы национального Кубка. И там бегун сборной России по скайраннингу выступает не менее успешно. По его результатам уралец получил награды всех трёх дисциплин.

Он стал лидером высотных марафонов (подъём от 2 000 м, длина – 30–42 км) и гонок (от 2 000 до 4 000 м и трасса – 20–30 км соответственно). В категории «вертикальный километр» (перепады до 1 000 метров, дистанция не превышает 5 км) мастер спорта замкнул тройку сильнейших.

Кстати, скайраннингом свердловчанин занимается лишь в свободное время. И наш звонок застал газоспасателя НТМК после ночной смены.

– Настроение отличное! – ответил Евгений. – Чувства усталости нет, но понимаю, что надо передохнуть и восстановиться. В зимние месяцы, как всегда, пробегу несколько лыжных гонок. В следующем сезоне буду отталкиваться от приоритетных стартов и бюджета, но планирую выехать на разного уровня гонки по скайраннингу.