Ковтун выступил хуже, чем на своём первом чемпионате мира. Коляда навязал борьбу лидерам

Сегодня у болельщиков фигурного катания была тяжёлая ночь. Из-за разницы во времени с Бостоном произвольные программы у мужчин были глубоко ночью. Максим Ковтун выступал около пяти (по уральскому времени), и, будем откровенны, это не стоило бессонной ночи.

На разминке перед прокатми Макс был в отличной форме, показал несколько чисто исполненных прыжков.

Но как только он вышел на лёд, стало ясно - выше головы он прыгнуть сегодня не готов. И выше своего 13 места, которое Ковтун занимал после короткой программы.

... Более того. Не оказаться бы за пределами двадцатки! Максим в очередной раз продемонстрировал, что ему не хватает психологической устойчивости. И, возможно, пора говорить о том, что Максиму сейчас необходима работа с психологом - об этом сказала сразу после проката и Татьяна Анатольевна Тарасова.

В конце концов, спорт - это умение справляться с нервами. Ковтун этого чемпионского качества пока не имеет. Он - мы все это знаем и видели - умеет делать всё идеально. Но под психологическим прессингом не может этого показать.

Зато очень порадовал молодой питерский спортсмен Михаил Коляда. Он - дебютант чемпионатов мира, но из группы слабейших после короткой программы пробился в группу сильнейших - и катался сегодня среди чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. И по технике в произвольной программе Миша выиграл самого Юдзуру Ханю - чемпиона Игр в Сочи. Конечно, Коляде пока не хватает сложности, чтобы пробиваться в тройку сильнейших. Но у него есть главное - характер. И сегодня тот же Ханю, легендарный Патрик Чан и Хавьер Фернандес посмотрели на него, как на будущего конкурента.

- Честно, я не ожидал, что всё так сложится на моём дебютном чемпионате мира, но верил в это, - сказал после проката Миша в эфире «Матч ТВ». - то, что я выступал в сильнейшей группе, меня наоборот ещё больше погоняло. Меня эмоции преполняли, и это даже сил придало. Я чувствовал, что могу. В конце мне было тяжело физически, но помогла поддержка зрителей.

Ну а теперь о тройке лидеров. Японец Юдзуру Ханю после того, как триумфально выиграл в Бостоне короткую программу с мировым рекордом, не смог удержать планку. Зато... с чемпионским титулом явно не хотел расставаться испанец Хавьер Фернандес, чемпион мира прошлого года. После его программы, которая пробирала до мурашек, оставалось ещё несколько фигуристов. Но уже стало ясно - догнать Хави невозможно. Мы видели прокат чемпиона мира!

Максим Ковтун сразу после проката в микст-зоне (его слова приводит «Р-Спорт»):

- Я уже сам устал от того, что постоянно какие-то непонятные вещи происходят во время выхода на лёд на соревнованиях. Я всё умею делать на тренировках - идеально и на самом высоком уровне, но выхожу на старт и сразу деревенею. Надо мне что-то с этим делать.

Итог чемпионата мира среди мужчин. Бостон, 2016:

1. Хавьер Фернандес (Испания). 314.93

Теперь уже двукратный чемпион мира!

2. Юдзуру Ханю (Япония). 295.17

3. Цзинь Боян (Китай). 270.99

4. Михаил Коляда (Россия). 267.97

....

18. Максим Ковтун (Россия). 210.14

Областная газета Свердловской области