Золотая – наша!

Анастасия Татарева — в поддержке сверху. Фото: РИА Новости

Анастасия Татарева — в поддержке сверху. Фото: РИА Новости

  • Опубликовано в №154 от 23.08.2016

В заключительный день Олимпийских игр в Рио российские художницы завоевали золотую медаль в групповых упражнениях. В составе сборной олимпийской чемпионкой стали свердловская гимнастка Анастасия Татарева, а также Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова и Мария Толкачёва. Российские гимнасты выигрывают групповые упражнения уже на пятой Олимпиаде подряд.

Во всём мире уже давно известно, что в художественной гимнастике бесполезно бороться за высшую ступень на пьедестале с россиянками.

Статистика

  • Медаль Татаревой – четвёртая золотая олимпийская медаль по художественной гимнастике в копилке Свердловской области. Медалей другого достоинства у наших гимнасток нет.
  • Сама же Анастасия стала пятой олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в области.
  • В 2000 году золото взяли Мария Нетёсова и Ирина Зильбер, в 2004-м – Ольга Глацких, в 2008-м – Анна Гавриленко. Все медали завоёваны в групповых упражнениях.

Но в этот раз девушки заставили нас понервничать…

Кулак

Что такое групповые упражнения художниц? Это не просто виртуозная работа с предметом, которую показывают одиночники. Это невероятное, практически экстрасенсорное ощущение одновременно предмета, своего тела и всех подруг по команде. Однажды мне довелось оказаться на тренировке художественных гимнасток в спортшколе «Виктория» – как раз той, откуда вышла Настя Татарева. Один из тренеров постоянно кричал на совсем маленьких девчонок – «Что, опять забыли про кулак?» Позже мне объяснили, что тренер, разумеется, не угрожал физической расправой, а напоминал девушкам, что работать они должны – как пять пальцев одного кулака. Дополнять друг друга, полагаться друг на друга. Это чувство оттачивается бесконечно долго, один и тот же элемент отрабатывается до автоматизма. Неслучайно в интервью та же Настя, отвечая на вопросы, часто использует местоимение «мы»: «Мы считаем… Мы ошиблись…»

Упражнение с лентами у девушек идеальным не получилось

Упражнение с лентами у девушек идеальным не получилось. Но чемпионами становятся те, кто умеет собираться в ответственный момент. Татарева (в верхнем правом углу) и её подруги по команде смогли. Фото: РИА Новости

Что случилось в этот раз во время первого упражнения – с лентами? От волнения потеряли это самое экстрасенсорное чувство? Или сказалось отсутствие на Играх легендарного тренера гимнасток – Ирины Винер,которая вынуждена была остаться дома по личным обстоятельствам? Но практически в самом начале самая опытная гимнастка команды, олимпийская чемпионка Лондона (единственная гимнастка, оставшаяся от прошлого состава) Анастасия Близнюк потеряла ленту. Это было мгновение – и Настя тут же её подхватила, но предмет потерян, а штрафы за это очень суровые. Россиянки оказались – в это трудно поверить – третьими, пропустив вперёд испанок и болгарок.

Время, вперёд!

Во втором упражнении права на ошибку уже не было, более того – надо было прыгнуть выше головы. В квалификации наши гимнастки за упражнение с обручами и булавами набрали 17,233. В этот раз с такой суммой до золота им бы не хватило – испанки выполняли второе упражнение раньше и набрали 17,966. Нашим девочкам надо было набрать баллов больше, чем у испанок, да ещё и отыгрывать отставание от первого места. Свой результат в квалификации надо было превзойти не менее чем на балл.

То, что мы увидели – это было больше, чем гимнастика. Это была история, рассказанная под композиции «Весна священная» и «Время, вперёд». Очень символично – то, что делают наши гимнастки, не делает никто в мире. Нас догоняют, а спортсменки под руководством Винер, опережая время, поднимают планку ещё выше.

Когда начинались знакомые всем аккорды из Свиридова, пробирало до мурашек. Насколько это было безупречно? 18,633 – что можно ещё добавить к невероятно высокой оценке судей, какие эпитеты?

Этой медали мы, конечно, ждали, и от того, что досталась она россиянкам не так легко, как, наверное, планировалось, она стала только дороже.

А золотой век в российской художественной гимнастике продолжается. Две из двух возможных медалей в этом виде спорта – у России: в личном многоборье – у Маргариты Мамун, в групповых упражнениях – у великолепной пятёрки, среди которых – свердловская гимнастка Настя Татарева.

Областная газета Свердловской области