Ренессанс по-чусовски

18 лет картины и скульптуры колхозной галереи демонстрировались только на временных выставках, а сейчас в селе Чусовое открыта постоянная экспозиция. Фото Дмитрия Сивкова.

18 лет картины и скульптуры колхозной галереи демонстрировались только на временных выставках, а сейчас в селе Чусовое открыта постоянная экспозиция. Фото Дмитрия Сивкова.

В Шалинском городском округе в селе Чусовое возродили уникальную картинную галерею. Напомним, у истоков этой колхозной картинной галереи стояла учительница Чусовской школы Мария Мезенина («ОГ» писала об этом 14.12.13). В 1958 году именно с её подсказки ученики написали письмо известному ленинградскому художнику Борису Семёнову, автору картины «Рябинушка». Репродукцию этой картины дети увидели в журнале «Огонёк». Завязалась тёплая переписка, а следом родилась идея собирать картины.

Селяне, со свойственной им скромностью, рассчитывали только на копии, но художники настолько прониклись идеей, что стали отправлять в село подлинники произведений. Увидев такой энтузиазм, местный колхоз выделил под галерею отдельное помещение в здании, где уже располагался краеведческий музей.

В лихие 90-е благополучный некогда колхоз пришёл в упадок, вскоре разорилась и галерея. От полного исчезновения собрание картин спас лишь переезд в новую школу, открывшуюся в 1996 году. Там основным пристанищем произведений стали запасники.

Но селяне не теряли надежды на возрождение галереи. И вот это произошло, что символично — именно в Год культуры в России. На руку сыграло сокращение классов: освободившиеся помещения педагоги оформили под художественную экспозицию. Сейчас в местном фонде имеются картины известных в России и за рубежом художников: Владимира Игошева, Евгения Чарушина, Бориса Семёнова, Михаила Ройтера, свердловских корифеев Давида Ионина, Екатерины Гилёвой и других. Их работы выставлены в двух просторных светлых кабинетах и подобраны по технике исполнения: масло, акварель, графика. В центре одного из залов разместилась скульптурная группа, один из экспонатов которой — «Голова девушки» — предположительно работы Эрнста Неизвестного (правда, сотрудники музея Неизвестного пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть это).

— Значение музея-галереи для села неоценимо, — говорит побывавшая на открытии галереи местная жительница Евгения Вершинина. — Немного найдётся сельских школ в районе, да и в области, владеющих таким сокровищем.

Теперь жители Чусового надеются, что в галерее появятся новые картины, ведь окрестности села по-прежнему влекут живописцев.

Областная газета Свердловской области