Министр взял на вооружение дорожную карту «ОГ»

Игорь Трофимов завершил серию кустовых совещаний с главврачами больниц во всех управленческих округах региона. Фото: Александр Исаков

Игорь Трофимов завершил серию кустовых совещаний с главврачами больниц во всех управленческих округах региона. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №123 от 09.07.2016

Министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов включил в план поездок по области проблемные территории, которые «ОГ» обозначила в «Дорожной карте для министра» (номер от 24.06.16 г.). 7 июля, проведя в Алапаевске с руководителями медучреждений Восточного управленческого округа очередное совещание, он заглянул в Махнёво, где осмотрел больницу и встретился с депутатами, обеспокоенными судьбой здравоохранения в посёлке.

На совещании Игорь Трофимов выслушал отчёты главврачей и поставил перед ними задачи сокращать неэффективные расходы, повышать доступность медицинской помощи и развивать профилактическое направление. После этого министр отправился в Махнёвскую районную больницу, где пообщался и с персоналом, и с пациентами.

Напомним, что печальные последствия оптимизации здравоохранения в Махнёво заметили ещё весной 2015 года, когда здешняя неотложка перешла в подчинение Алапаевской станции скорой помощи, и на 6,5 тысячи жителей осталась одна бригада. Но это не единственная проблема. По словам местных жителей, в муниципалитете не хватает врачей, оборудование в лаборатории устарело, так что приходится ездить в соседние территории, где «лишним» пациентам не рады.

Осмотрев больницу, министр встретился с депутатами и главой Александром Лызловым. Махнёвцы высказали Трофимову все пожелания для улучшения оказания медпомощи в их территории.

— Нам нужны как минимум три специалиста: терапевт, детский врач и хирург. И заменить оборудование в лаборатории. Конечно, хотелось бы и терапию на 15 коек — уж очень большие очереди на запись, но министр говорит, что мест хватает, — рассказала депутат местной думы Галина Позднякова. — Пообещал решить проблему с лабораторией, по остальным вопросам сказал, что надо разбираться.

По словам министра, серия кустовых совещаний завершилась, а следующий этап — аудит расположенных в Екатеринбурге областных больниц и их филиалов. Однако жители Махнёво и других территорий надеются, что раз уж министр удостоил их личного внимания, то и просьбы их не потеряются среди других более важных дел.

Областная газета Свердловской области