В дорогу до Серебрянки уложили 11 миллионов рублей

Так выглядела дорога на Серебрянку в весеннюю распутицу. Фото: Галина Соколова

Так выглядела дорога на Серебрянку в весеннюю распутицу. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №242 от 27.12.2016 

Вопрос о бедственном состоянии дороги до села Серебрянка, заданный уральским журналистом Максимом Румянцевым на пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина, опоздал на год. Конечно, дорога за это время не стала трассой премиум-класса, но поддерживается в рабочем состоянии. Поспособствовали этому как засушливое лето, так и 11 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета.

«ОГ» писала о Серебрянке неоднократно (см. «ОГ» за 11.11.2014, 11.06.2015, 20.10.2015, 25.12.2015, 10.09.2016  и так далее). Каждый раз, приезжая в Серебрянку, вижу приятные изменения в укладе села, удалённого от Нижнего Тагила на 70 километров. То новый модульный ФАП, то пешеходный мост, то яркая игровая площадка. В этом году были отремонтированы система водоснабжения, а также школьные объекты — котельная и крыша. Однако россияне теперь знают Серебрянку не благодаря её достопримечательностям. В федеральную повестку село попало из-за дороги, вернее — её отсутствия.

— Нормальное движение автотранспорта, в том числе и рейсовых автобусов, существует здесь только зимой. В межсезонье же вспученная глина пропускает только мощные машины, все другие вязнут в болотной жиже. Из-за состояния дороги в селе были проблемы с подвозом продуктов, оказанием медицинской помощи. Денег на содержание дороги выделялось так мало, что жителям приходилось сбрасываться на грунт, чтобы засыпать самые топкие места, — обращался в разные инстанции по просьбе серебрянцев депутат нижнетагильской думы Владимир Щетников.

После прошлогодних жалоб жителей дорога до Серебрянки была поставлена в области на особый контроль. По поручению губернатора на поддержание её в нормативном состоянии обслуживающая организация получила 11 миллионов рублей. Этим летом строители произвели подсыпку проблемных участков и восстановили водостоки.

Справка «ОГ»

Чем известен Максим РУМЯНЦЕВ?

  • Редактор сетевого издания «Центр свободной журналистики». В своём блоге называет себя русским патриотом.
  • Впервые обратил на себя внимание Президента России Владимира Путина на медиафоруме независимых СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге в апреле 2015 года.
  • Максим Румянцев обратился с заявлением в правоохранительные органы в отношении магистра магии вуду Антона Симакова, о чём рассказывал порталу 66.ru. Также показания Румянцева имеются в деле ловца покемонов блогера Руслана Соколовского.

Когда вопрос по отрезанной от «большой земли» Серебрянке был задан на пресс-конференции Президента, Владимир Путин пообещал обратить внимание губернатора Евгения Куйвашева на серебрянскую проблему. При этом отметил, что все жители России, независимо от места проживания, имеют право на пользование благами цивилизации.

Для прояснения ситуации в Серебрянку был срочно командирован министр транспорта и связи Василий Старков. Но, как шутят в селе, зимой их дорогу смотреть всё равно что в декабре за подснежниками ходить. Во всей красе она покажет себя в весеннюю распутицу, а сейчас, одетая в «уральский асфальт», имеет вполне приличный вид. 24 декабря министр встретился с серебрянцами, обсудил перспективы подъездного пути к их населённому пункту. В ходе встречи выяснилось, что на капитальное строительство 70 километров требуется полтора миллиарда рублей, что для дороги, по которой за сутки проезжает максимум 300 машин, расточительно.

Тем не менее вложения в поддержание дороги в нормативном состоянии всё равно будут существенными.

— В этом году проблем с дорогой было гораздо меньше. Сказалось сухое лето и ранняя зима. По снегу ездим нормально. Автобус идёт полтора часа. Строители работали гораздо активнее, чем в прошлые годы, заготовили материалы на подсыпку и на следующий сезон. По словам министра, в последующее время средства на поддержание дороги будут выделяться на уровне этого года, будет также отремонтирован мост через реку Серебряную, — сообщил «ОГ» глава сельской администрации Сергей Сивков.

Областная газета Свердловской области