Куйвашев поручил создать комиссию по мониторингу цен на лекарства в аптеках Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил создать межведомственную комиссию по мониторингу цен и ассортимента аптек Среднего Урала, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Это поручение он дал накануне поездки в Новоуральск — визит в город Куйвашев начнёт с инспекции аптек.

Евгений Куйвашев напомнил, что власти региона по поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева отслеживают цены на жизненно необходимые препараты и проверяют их наличие в аптеках. По данным мониторинга, в марте на Среднем Урале цены на лекарства повысились на 0,5%. При этом число аптек не сокращается, а жизненно необходимых препаратов в настоящее время достаточно.

— Считаю необходимым создать и возглавить межведомственную комиссию для проведения проверок в аптечных организациях Свердловской области. Ассортимент и уровень цен мы должны держать на постоянном контроле, — отметил губернатор.

Как писала "ОГ", в апреле Евгений Куйвашев дал поручение региональному минздраву организовать совместную с территориальным управлением Росздравнадзора проверку аптек в регионе. Ранее прокуратура уличила аптеки в свердловских городах в завышении цен на лекарства.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области