Медведев поручил направить 10 млрд рублей, собранных в системе "Платон", на ремонт дорог

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил направить из федерального бюджета 10 млрд рублей на восстановление дорог в регионах. Поручение опубликовано на сайте кабмина.

Эти деньги будут выделены из средств, собранных по системе "Платон".

"Одобрить направление из федерального бюджета 10 млрд рублей за счёт средств от взимания платы с транспортных средств разрешённой массой более 12 тонн на предоставление трансфертов субъектам Российской Федерации на решение неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог и (или) улично-дорожной сети", — сообщается в документе.

Это решение было принято 29 апреля на совещании о мерах по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог.

Дмитрий Медведев также поручил Министерству финансов России представить правительству предложения по расширению направлений использования денег дорожных фондов. В частности, речь идёт о покупке дорожно-строительной техники.

Как писала "ОГ", полгода назад, 15 ноября, на всех федеральных трассах России запущена в эксплуатацию система взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, получившая название "Платон".

Введение системы привело к акциям протеста на трассах.

15 декабря 2015 года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому штрафы за неуплату сбора в системе "Платон" для водителей большегрузов снижаются с 450 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, то есть в 90 раз. А затем он признал, что взимание дополнительного налога несправедливо.

Добавим, правительство РФ, чтобы пополнить дорожные фонды регионов, в апреле 2016 года внесло в Госдуму законопроект, благодаря которому федеральная казна и бюджеты регионов получат дополнительные доходы от повышения ставки акциза на топливо.

Также кабмин оказал помощь Среднему Уралу в решении проблем с дорогами. Правительство выделило Свердловской области более 2,2 млрд рублей на приведение в нормативное состояние, а также развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) или местного значения.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области