Правительство РФ предложило систему окладов для выплаты служащим Росгвардии

Служащие российской Национальной гвардии (Росгвардии) в ближайшее время станут получать заплату по новой, специально создаваемой для структуры тарифной сетке. Соответствующий проект постановления Правительства РФ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов. 

В соответствии с документом, должностные оклады руководителей Федеральной службы войск национальной гвардии не превысят 54 тыс. рублей. Должность командира дивизии Национальной гвардии будет оплачиваться из расчёта 36 тыс. 600 рублей, командира полка - 31 тыс. 800 рублей, командира батальона - 28 тыс. 800 рублей, командира роты - 26 тыс. 400 рублей, взвода - 24 тыс. рублей.

У младшего состава Росгвардии должностные оклады несколько меньше. Так, командиры отделений будут получать за замещение должности 18 тыс. рублей, рядовые служащие по контракту - 12 тыс. рублей. Курсантам учебных заведений, готовящих офицерские кадры для Росгвардии, будут платить должностной оклад из расчёта 8 тыс. 400 рублей.

Отметим, должностной оклад - это одна из основных составляющих для расчёта денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан. К должностному окладу плюсуется оклад по воинскому или специальному званию, надбавка за выслугу лет, надбавка за сложность, напряжённность и особые условия службы. Кроме того, возможно начисление надбавки за секретность (в случае работы с гостайной) и за классность. Таким образом, должностной оклад может составлять около 20 процентов от общего начисляемого военнослужащему денежного довольствия. 

Напомним, 5 апреля Президент РФ Владимир Путин заявил о радикальной реформе правоохранительных органов. На базе Внутренних войск МВД создаётся новая независимая силовая структура - Федеральная служба Национальной гвардии. Она возьмёт на себя задачи не только ВВ, но и те, которые до сих пор выполняли полицейские отряды специального назначения - прежде всего это борьба с терроризмом и с организованной преступностью. Пост главы Национальной гвардии получил командующий ВВ МВД РФ Виктор Золотов.

Областная газета Свердловской области