Жалоба адвокатов Дмитрия Лошагина поступила на рассмотрение в Свердловский облсуд

В Свердловский областной суд поступила апелляционная жалоба на отмену оправдательного приговора по делу известного екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина. Как сообщили в суде, документы из Верховного суда поступили ещё 30 мая, но дата рассмотрения документа пока не назначена.

- Поступила жалоба адвоката Александра Добровинского на апелляционное определение на отмену областным судом оправдательного приговора Дмитрию Лошагину, - рассказали корреспонденту "Областной газеты" в пресс-службе суда. - Ранее данная жалоба судом не рассматривалась, а была возвращена заявителю. Верховный суд эту жалобу также не рассматривал, а пояснил, что по подсудности она должна быть рассмотрена в облсуде.

Напомним, Дмитрий Лошагин был осуждён по обвинению в убийстве собственной супруги - не менее известной модели Юлии Прокопьевой к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. По последней информации, осуждённый фотограф отбывает наказание в ИК-54 в Новой Ляле. По версии следствия, в августе 2013 года Лошагин в ходе ссоры убил свою жену и попытался избавиться от тела, однако уже спустя несколько дней был задержан и взят под стражу на период следствия.

Вынести обвинительный приговор фотографу удалось лишь со второго раза: первый приговор, вынесенный Октябрьским судом Екатеринбурга, оказался оправдательным. Прокуратура данный приговор обжаловала, и Лошагин снова оказался за решёткой. На этот раз тот же Октябрьский суд признал фотографа женоубийцей и осудил его к 10 годам колонии строгого режима. Областной суд учёл позицию защиты и срок Лошагину "скостили" - на два месяца...

В дальнейшем родственники Юлии Прокопьевой - её мать Светлана Рябова и брат Михаил, на основании уже вынесенного обвинительного приговора, выиграли у Лошагина гражданский иск: суд частично признал их требования законными. В исковом заявлении оба родственника указывали по 1,5 млн рублей компенсации и требовали, чтобы Лошагин возместил расходы на похороны Прокопьевой, услуги юристов и уплату госпошлин.

Областная газета Свердловской области