Возбуждено уголовное дело в отношении УК, тракторист которой был осуждён за смерть 10-летней девочки

В отношении екатеринбургской управляющей компании ООО "1 управляющая компания" возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при снегоуборке, повлекшей смерть 10-летней девочки, сообщили "Областной газете" в СУ СКР по Свердловской области.

Дело возбуждено по статье 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека"). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

"В настоящее время устанавливаются конкретные лица из числа ответственных за организацию проведения снегоуборочных работ сотрудников управляющей компании, в чьих действиях может усматриваться состав преступления. Допрашиваются свидетели, истребуется и анализируется соответствующая документация относительно проводившихся работ, а также о деятельности управляющей компании", - уточняет официальный представитель регионального СУ СКР Александр Шульга. 

Напомним, трагедия случилась 4 февраля 2016 года. Тракторист, расчищавший двор на улице Рощинской в Екатеринбурге, не увидел детей, игравших неподалёку от места проведения работ, и вывалил снег из ковша на 10-летнюю девочку. Пострадавшая была госпитализирована в ГКБ №40, позднее её перевели в реанимацию детской клинической больницы №9. Она находилась в реанимации в крайне тяжёлом состоянии.

По информации управления здравоохранения города, у Алёны начался отёк мозга, и врачам пришлось провести трепанацию черепа. Для консультаций был приглашён главный детский реаниматолог России, который оценил состояние девочки. Врачи боролись за жизнь ребёнка девять дней, однако девочка умерла в ДГКБ №9 13 февраля.

В дальнейшем тракторист Иван Шарипов, который засыпал девочку снегом на улице Рощинской в Екатеринбурге, был приговорён Чкаловским районным судом к году ограничения свободы.

Областная газета Свердловской области