В Екатеринбурге возобновились продажи туров в Турцию

С 10 июля свердловчане снова смогут улететь на отдых в Турцию, сказал корреспонденту "Областной газеты" директор одной из крупных туристических компаний в Екатеринбурге Олег Хигер. Туроператоры возобновили продажи после того, как Президент России Владимир Путин снял ограничения на посещение этой страны.

- Продажи путёвок в Турцию начались сегодня, 1 июля. Рейс будет еженедельный, и я думаю, что в ближайшее время появятся дополнительные рейсы, - сказал Хигер. - Стоимость путёвок более чем привлекательная. Отдых в трёхзвездочном отеле обойдётся в 60 тыс. рублей на двоих вместе с перелётом, а в пятизвёздочном отеле - 75 тыс. на двоих.

По словам эксперта, сейчас наблюдается следующая тенденция: многие люди, купившие дорогие туры, к примеру, в Европу, уже пытаются отказаться от них и заменить их на путёвки в Турцию.

Однако туристам, которые в числе первых вернутся в эту страну, нужно учитывать, что сейчас сервис в отелях навряд ли будет соответствовать уровню прошых лет.

- Дело в том, что после того, как Турцию закрыли для российских туристов, владельцы отелей были вынуждены сокращать персонал. Отсюда могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с уровнем обслуживания. Однако в связи с этим и стоимость первых путёвок ниже. Но я уверен, что ситуация исправится в короткое время. Тем более, главное в Турции - это море, а оно от уровня сервиса не зависит, - сказал Хигер.

Говоря о безопасности российских туристов в Турции, эксперт отметил, что сейчас турки уделяют этому вопросу большое внимание.

- Безопасность на курортах - это отдельная тема. Обеспечению безопасности на курортах Турция всегда уделяла большое внимание. А после трагедии, которая случилась накануне, этому вопросу будет уделяться ещё больше внимания.

Накануне Президент РФ дал поручение правительству проработать решение о возобновлении торгового сотрудничества с Турцией и снятии ряда ограничений.

Отношения России и Турции ухудшились после того, как самолёт Су-24 был сбит турецкими ВВС в Сирии и упал на сирийской территории в ноябре прошлого года. 

В июне 2016 года премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара готова выплатить Москве компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24. Однако позднее эта информация была опровергнута

Областная газета Свердловской области