«Всё, что мы обещаем, будет исполнено»

Вчера глава региона Евгений Куйвашев выступил с Бюджетным посланием Законодательному собранию Свердловской области. Фото: Александр Зайцев

Вчера глава региона Евгений Куйвашев выступил с Бюджетным посланием Законодательному собранию Свердловской области. Фото: Александр Зайцев

Вчера, 6 октября, Законодательное собрание Свердловской области собралось на первое в осенней сессии заседание.

  • Губернатор выступил с Бюджетным посланием

Глава региона Евгений Куйвашев дал официальный старт работе над главным финансовым документом региона, выступив с Бюджетным посланием.

— Регион будет развиваться стабильно. Всё необходимое для продолжения роста у нас есть. Мы намерены повышать инвестпривлекательность Среднего Урала, совершенствовать работу в сфере государственного и муниципального управления, повышать ответственность чиновников всех уровней за принятые на себя обязательства, — так по просьбе журналистов глава региона изложил основные тезисы своего выступления.

— Из выступления губернатора можно сделать вывод о том, что в 2014–2015 годах наш регион продолжал уверенно развиваться. Несмотря на все сложности в мировой экономике, областной бюджет 2016 года мы будем формировать как умеренно позитивный, — прокомментировала по просьбе «ОГ» председатель регионального парламента Людмила Бабушкина.

  • Область забирает градостроительные полномочия

Во время состоявшегося после Бюджетного послания разговора Евгения Куйвашева с депутатами неоднократно поднималась тема взаимоотношений областной власти с руководством столицы Урала. Это неудивительно, поскольку в повестку вчерашнего заседания регионального парламента был включён вопрос о передаче на областной уровень ряда градостроительных полномочий в Екатеринбурге (на момент подписания номера закон принят в первом чтении).

— Нет никакой войны города и области! Есть вопрос на чиновничьем уровне об усилении контроля. Нам нужно добиваться сокращения сроков выдачи разрешений на строительство в Екатеринбурге и подключения новых объектов к инженерным коммуникациям. Это мы будем делать, — пояснил Евгений Куйвашев.

Депутат-справедливоросс Евгений Зяблицев поднял ещё одну больную тему: проблемы с доступностью поликлиник на окраинах Екатеринбурга.

— Единственный город на Среднем Урале, где здравоохранение курирует муниципальная власть — это Екатеринбург. Если мы не увидим взаимопонимания, то с 2017 года заберём это полномочие на областной уровень, — заявил губернатор.

  • Депутатов ЗССО стало меньше

Без каких либо возражений депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий их коллеги из фракции КПРФ Елены Кукушкиной. Она изъявила желание перейти на работу в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа («ОГ» подробно писала об этом во вчерашние номере).

— Будем дружить парламентами, — пообещала Елена Кукушкина.

  • Евгений Ройзман остался мэром

Как известно, 15 июля 2015 года губернатор наложил вето на принятый накануне региональным парламентом закон об изменении наименования высшего должностного лица муниципального образования, который касался главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. На нынешнем заседании у областных депутатов был шанс преодолеть это вето, но они им не воспользовались. Отклонение этого закона поддержали 35 депутатов из 44 присутствовавших на заседании. 8 депутатов предпочли вообще не голосовать. Против высказался только один парламентарий — представитель группы авторов закона Дмитрий Шадрин.

«За» проголосовали 34 парламентария, против — 2, остальные воздержались либо не голосовали. Это первый случай роспуска муниципальной думы в истории законодательной власти Среднего Урала. Теперь в течение полугода должны пройти выборы нового состава Режевской думы. До этого момента городом будет руководить нынешний глава Александр Чепчугов.

Областная газета Свердловской области