Шекспировские страсти и позорные «бабочки»

Фото: sports.ru

Фото: sports.ru

После второго падения в произвольной программе Липницкая не сразу поднялась - несколько секунд она сидела, замерев. Такого раньше с фигуристкой не случалось - на секунду даже показалось, что она сдалась. Но Юля нашла в себе силы докатать программу до конца. И даже улыбнуться.

В Барселоне завершился финал мирового Гран-при по фигурному катанию. Россияне подтвердили своё лидерство в этом виде спорта, забрав большинство медалей. Увы, среди них не оказалось уроженцев Екатеринбурга Липницкой и Ковтуна.

Перед финалом мирового Гран-при по фигурному катанию в Барселоне твёрдо знала одно: золото среди женщин обязательно будет российским. Это бесспорно – как показали этапы Гран-при, нашим сейчас нет равных в мире. Вопрос был в имени чемпионки. Что касается мужчин – почему-то была внутри твёрдая уверенность, что судьба, помогавшая Ковтуну вы­играть два предыдущих этапа, в самый ответственный момент проучит фигуриста. Так и случилось…

Джульетта не умрёт

С короткой программой у Липницкой проблем в этом сезоне нет. Возможно, их нет потому, что её «девочка со змеем» как-то сразу сложилась: и музыка, и образ, и костюм, и набор элементов – всё удивительно хорошо друг с другом сочетается и Юле нравится. После короткой программы Липницкая занимала второе место. Ну а в произвольной развернулись почти шекспировские страсти. Её «Джульетта» вновь была в новом платье, но в остальном всё было по-старому: Юля падала. Смею предположить, дело не только в усталости и послеолимпийском сезоне. Но и в том, что с самого начала с этой программой были сложности. И чувствуется, что для самой фигуристки Джульетта, несмотря на схожесть имён, всё ещё не стала родной. Итог – два падения, одна «бабочка», и вместо тройного сальхова – двойной (Юля позже объяснила в интервью «Р-спорту», что специально прыгнула двойной, чтобы не было третьего «дидакшена» – то есть падения).

На мой взгляд, помимо зацикленности на том, что «Джульетта» всё равно не получится, есть ещё одна причина неудачи – сумасшедшая конкуренция в женском одиночном катании. Набрала форму Елизавета Туктамышева, у которой совершенно провалился олимпийский сезон. И какую форму! Ни одной ошибки ни на одном старте в этом сезоне, итог – золото Гран-при. Две вчерашние юниорки – Анна Погорилая и Лена Радионова (у последней – серебро). Ещё не забываем про Аделину Сотникову, которая из-за травмы ноги в этом сезоне не появлялась на соревнованиях, но на чемпионате России будет. И это – далеко не все. Конечно, это заставляет нервничать: в прошлом сезоне у Липницкой конкурентов было намного меньше, на пятки никто не наступал… А сейчас она, чемпионка Европы, серебряная призёрка чемпионата мира и олимпийская чемпионка может занять на России, например, четвёртое место и лишиться права в этом сезоне представлять страну на Европе и мире. А это вполне вероятный сценарий, если Липницкая не возьмёт себя в руки.

Этери Тутберидзе как-то даже обмолвилась, что «вообще взяла бы и поставила другую программу». Но тут же добавила, что сама Липницкая не хочет «убивать» Джульетту.

Ирония судьбы

Максим Ковтун на обоих этапах Гран-при занял первые места не потому, что катался лучше всех, а потому что ему больше всех везло (конкуренты то головами столкнутся на разминке, то все вдруг начнут падать). К чему это привело, мы увидели в Барселоне: к чувству, что медаль никуда уже не денется. А лёд такой самоуверенности не прощает. Ковтуну банально не хватило концентрации. Вместо каскада, одного из сложнейших элементов – «бабочка», которую я считаю даже позорнее падения, во всяком случае у мужчин. Упасть можно из-за ошибки, из-за недокрута, из-за неправильного приземления. Прыгнуть «бабочку» (то есть фактически просто подпрыгнуть и приземлиться) – только из-за отсутствия собранности.

Максима Ковтуна, кстати, блестяще обошёл японец и олимпийский чемпион Сочи Юзуру Ханю – один из тех, кто «помог» нашему фигуристу, столкнувшись во время разминки с китайским спортсменом на этапе Гран-при в Китае. Это урок Ковтуну (который гордился тем, что едет в Барселону с лучшим рейтингом среди мужчин): не стоит надеяться на очередные подарки судьбы.

У мужчин предстоящий чемпионат России будет менее напряжённым: с Ковтуном здесь может соперничать только Сергей Воронов, ставший в Барселоне третьим. Так что на Европе и мире мы воспитанника свердловского «Локомотива» наверняка увидим. Если тренеры помогут Ковтуну снять с головы корону, то есть шанс увидеть его и на пьедестале…

Чемпионат России по фигурному катанию пройдёт с 24 по 29 декабря в Сочи.

Областная газета Свердловской области