Качканарский «Металлист» расквитался с зарплатными долгами

На заводе «Металлист» работало около 700 человек

«Металлист» — одно из двух крупнейших предприятий в Качканаре. Если оно всё же закроется, в городе может случиться настоящий «социальный взрыв». Фото: Александр Зайцев

Качканарский завод «Металлист» полностью погасил задолженность по заработной плате перед своими работниками. Как сообщил «Областной газете» руководитель следственного отдела по Качканару Андрей Спиридонов, в четверг предприятие перечислило оставшиеся 12 миллионов долга своим сотрудникам на расчётные счета.

— Всего за последние две недели было погашено 34 миллиона 599 тысяч 856 рублей 59 копеек, — рассказывает Андрей Спиридонов уже, кажется, выученную наизусть сумму.

Расследование уголовного дела о невыплате заработной платы тянется у «Металлиста» ещё с середины ноября 2017 года — предприятие не выплачивало зарплату с августа по октябрь 2017 года. С момента возбуждения уголовного дела «Металлист» возместил сотрудникам около 53 миллионов рублей, после выплаты оставшихся 12 миллионов этот пункт долгов наконец закрыт. В феврале этого года по иску налоговой инспекции на заседании по банкротству стороны заключили мировое соглашение. Но какой будет дальнейшая судьба завода — пока не ясно.

— Уголовное дело может быть прекращено только при наличии к тому оснований, но пока решение не принято, и проводятся все необходимые следственные действия для принятия законного обоснованного решения. О том, что кто-то что-то прекращает, говорить пока рано, — отметил Спиридонов.

Для того чтобы хотя бы частично погасить многомиллионные задолженности по зарплате, у завода было арестовано имущество почти на 50 миллионов рублей, в том числе были изъяты вертолёт и 21 квартира.

Ещё в 2016 году рабочие завода стали работать по сокращённой рабочей неделе, а в ноябре прошлого года над ними и вовсе нависла угроза остаться без работы. Уже в декабре предприятие приостановило деятельность и распустило сотрудников по домам. Несмотря на большую модернизацию, которую на заёмные средства провёл директор завода Раис Гарифулин, предприятие оказалось в долговой яме. Как рассказал «Областной газете» глава Качканара Сергей Набоких, в последние годы были изменены условия кредитования для предприятия, из-за чего заводу стало не хватать оборотных средств, и стали копиться налоговые и зарплатные долги.

На настоящий момент 564 работника «Металлиста» ждут известий о дальнейшей судьбе завода, а руководство предприятия, правительство региона и профсоюз стараются найти решение, как возобновить производство. Продать завод за 4,5 миллиарда не получилось — не нашлись покупатели. Один из путей, по которому сейчас ведётся активная работа — это привлечение инвесторов.

В первой половине апреля в Качканаре побывал депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Он сказал, что для погашения долгов заводу, вероятнее всего, придётся продать имущество, не задействованное в производственном процессе. После визита Андрея Ветлужских на заводе было принято решение возродить профорганизацию.

  • Опубликовано в №74 от 27.04.2018
Областная газета Свердловской области