Самые важные и интересные события 1 декабря

Законодательное собрание Свердловской области приняло бюджет на 2016 год. В нём предусмотрено выполнение всех социальных обязательств, индексация размеров социальных выплат, исполнение майских указов Президента РФ, а также защита интересов льготников. Общий объём доходов бюджета Свердловской области на 2016 год по сравнению с проектом, принятым в первом чтении, увеличен на 2,7 миллиарда рублей и утверждён в размере 176,3 миллиарда рублей. Расходы на 2016 год по сравнению с первоначальной редакцией проекта закона увеличатся на 1,3 миллиарда рублей и составят 190,9 миллиарда рублей. Дефицит областного бюджета по сравнению с проектом в первом чтении снижен на 1,4 миллиарда рублей и составит 14,6 миллиарда рублей, или 9,2 процента к собственным доходам бюджета.

В Екатеринбурге сохранён льготный проезд для всех категорий граждан. Об этом заявил замглавы горадминистрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский. По словам чиновника, сейчас решается вопрос, «какие нагрузки кто и где будет на себя брать, чтобы оставить льготников в том режиме, в котором они находятся».

Социальный блок Правительства РФ поддерживает продление действия программы материнского капитала на пять лет. В 2016 году размер материнского капитала в России планируется оставить на уровне 2015 года. Таким образом, выплаты составят 453,26 тысячи рублей. По словам вице-премьера правительства Ольги Голодец, материнский капитал - одна из самых результативных и эффективных программ по повышению рождаемости и обеспечению стартового благополучия молодой семьи.

Уральский федеральный округ признан лучшим в плане обеспеченности специализированными торговыми объектами прессы. Лидерами рейтинга являются Калининградская и Челябинская области, там на один киоск, торгующий прессой, приходится меньше 2,5 тысячи человек. Свердловская область лишь на 12-м месте рейтинга - на один торговый объект здесь приходится 3,8 тысячи человек при нормативе для региона в 2,5 тысячи человек.

Статья уральского учёного о глобальной структуре Вселенной признана лучшей по версии известного научного журнала «Успехи физических наук».  Статья «Обзор научных задач для обсерватории «Миллиметрон», соавтором которой стал заведующий отделом астрофизики и физики Солнца Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета астрофизик Андрей Соболев, явилась результатом исследовал задач, связанных с образованием и эволюцией звёзд и планет, галактик и межзвёздной среды, излучениями чёрных дыр и развитием космологической модели.

Последний рейс из Египта вернулся в Россию. Самолёт «Оренбургских авиалиний» - «дочки» «Аэрофлота» - рейса R2 5913 из Шарм-эш-Шейха приземлился в Москве в 22:17 мск с опозданием примерно на час. На борту прилетело 28 пассажиров, включая четверых детей. Таким образом, Россия вывезла из Египта всех своих граждан, прибывших прямыми рейсами с участием российских туроператоров рейсами из российских аэропортов.

Областная газета Свердловской области