Наши в Рио: пулевая стрельба

  • Опубликовано в №138 от 30.07.2016 под заголовком «Спустя век стрелки-олимпийцы стали гуманнее»

В преддверии летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро «ОГ» рассказывает о свердловчанах, которых мы увидим на Играх, ожиданиях от их выступлений и тонкостях видов спорта, в которых они будут бороться.

Пулевая стрельба традиционно на Олимпийских играх приносит нашей стране большое количество медалей. Соревнования по этому виду спорта на Играх стартуют одними из первых, и как уже бывало, именно награды в стрельбе наполняют копилку нашей сборной в первую неделю Олимпиады. Особенно приятно, что отличились здесь и свердловчане. На этот раз честь нашего региона поедет отстаивать Владимир Масленников, уроженец города Лесной.

Календарь

8.08 Квалификация и финал по стрельбе из пневматической винтовки, 10 метров

Инициатором включения соревнований по пулевой стрельбе в олимпийскую программу был сам Пьер де Кубертен, основатель современных Игр, который является семикратным чемпионом Франции по стрельбе из пистолета.

Первые олимпийские медали в этом виде спорта сборная России выиграла ещё в далёком 1912 году. Серебро квартет наших спортсменов завоевал в командном соревновании в дисциплине… дуэльный пистолет. Несмотря на опасное название, все стрелки остались целы и невредимы. А вот в борьбе за бронзовую медаль (правда, оговоримся, не в пулевой, а в стендовой стрельбе) представитель команды России Гарольд Блау, как и его соперники, стрелял по подбрасываемым голубям… Вот таким жестоким по отношению к природе образом добывали спортсмены первые победы.

Первую свердловскую олимпийскую медаль получил в 1952 году знаменитый стрелок Лев Вайнштейн — уроженец дореволюционного Екатеринбурга. Позже он стал заслуженным тренером, судьёй международной категории, сегодня его называют основателем мощной школы пулевой стрельбы СССР. Вайнштейн и его коллеги вели серьёзную научно-методическую работу, и, как мы сейчас видим по количеству медалей, — не зря.

Больше всего олимпийских наград в пулевой стрельбе для нашей области принесла уроженка Алапаевска Любовь Галкина. Ей олимпийский пьедестал покорялся две Олимпиады подряд — дважды в Афинах и ещё один раз на Играх в Пекине. В Афинах серебряную медаль завоевал и спортсмен из Карпинска Сергей Поляков. В стрельбе из пневматического пистолета в 2008 году серебро для области выиграла Наталья Падерина,уроженка Свердловска, которая сейчас выступает за Самару.

Повторить успех знаменитых пулевиков области в этом году попробует воспитанник спортивной школы «Факел» города Лесного, а ныне студент Училища олимпийского резерва Владимир Масленников. С детства он занимается у знаменитого уральского тренера, который работает в Лесном — Вячеслава Куткина.21-летний спортсмен специализируется на стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с 50 метров и на стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

На Играх Масленников будет стрелять из пневматики. В этом виде в апреле он вы-играл золото этапа Кубка мира, который, кстати, проводился в Рио-де-Жанейро. Поэтому в Бразилии у нашего спортсмена есть все шансы на самую дорогую в его карьере победу.

Свердловская диаспора

Владимир Масленников

Родился 17 июля 1994 года в городе Лесной.

Дисциплина на ОИ: стрельба из пневматической винтовки, дистанция 10 метров.

Главные титулы: победитель первенства мира (2014), серебряный призёр первенства Европы (2014), чемпион России (2016).

Областная газета Свердловской области