#Трудности перевода

Если иностранец просит о помощи, а вы не знаете английского языка, попробуйте воспользоваться разговорником или голосовым переводчиком на смартфоне. Фото: Александр Исаков

Если иностранец просит о помощи, а вы не знаете английского языка, попробуйте воспользоваться разговорником или голосовым переводчиком на смартфоне. Фото: Александр Исаков

На чемпионат мира в Екатеринбург съехались болельщики с разных континентов. Город тщательно готовился к приезду гостей, в общественном транспорте появилась бесконтактная оплата билетов, в метро и трамваях названия станций произносят как на русском, так и на английском. Но достаточно ли этого, чтобы провести несколько дней в уральской столице, зная только английский? Корреспондент «СверхНовой Эры» решила проверить это на себе.

Цель: доехать из центра города до «Екатеринбург Арены». Заглядываю в одну из маршруток и спрашиваю на английском, смогу ли доехать на ней до стадиона. Результат: смущённый кондуктор, который не совсем понял, что мне нужно. Успех меня настиг только с четвёртой попытки, мне помогла девушка, которая сидела около выхода из автобуса. Так что узнать дорогу проще у пассажиров или с помощью навигатора.

Цель: пообедать. Лучше, конечно, планировать обед заранее, тогда можно выбрать заведение, в котором персонал обучен языку, а меню продублировано на английском. Но если нужно срочно перекусить? Для начала я решила попробовать заказать кофе. Во всех трёх кофейнях меня поняли и приготовили нужный напиток.

Но с озвучиванием суммы, которую я должна заплатить, были проблемы. Оказалось, что иностранцу проще всего перекусить фастфудом, например, гамбургером или картошкой фри. Названия этих блюд звучат практически одинаково как на русском, так на английском. А вот моё решение купить шаурму оказалось совсем неудачным, работников киосков с уличной едой сложно было назвать полиглотами.

Цель: найти аптеку. Таблетка от головной боли может понадобиться в любой момент. Конечно, проще погуглить, но ведь телефон может и разрядиться. Я решила спросить у прохожих, где находится ближайшая аптека. Результат удивил: каждый второй екатеринбуржец может доходчиво объяснить дорогу на английском. Более подкованными в знании языка оказались школьники и студенты. Наверняка большинство не прогуливают занятия по английскому, слушают песни иностранных исполнителей и мечтают о путешествиях.

Скорее всего, благодаря любезным прохожим иностранец не заблудится даже если не будет пользоваться навигатором. Однако чем дальше он будет находиться от центра города, тем меньше вероятность, что при заказе чашки кофе его поймут правильно.

  • Опубликовано в №102 от 15.06.2018
Областная газета Свердловской области