В Екатеринбурге родителям расскажут о грамотном воспитании детей

Дети

Дети на «УвлекариУме» также найдут чем заняться. У ребят будет возможность погрузиться в виртуальную реальность, научиться собирать роботов и попробовать себя в гончарном деле. Фото: предоставлено Дворцом молодёжи

7 сентября во Дворце молодёжи состоится образовательный семейный праздник «УвлекариУм», который впервые в этом году пройдёт в формате конференции.

На нём мамы и папы смогут услышать лекции педагогов, психологов, врачей и напрямую пообщаться со специалистами — в течение всего дня на встрече будут работать тематические секции. Главным спикером конференции станет Артём Соловейчик, руководитель и главный редактор издательского дома «Первое сентября» основатель «Школы цифрового века» и других образовательных проектов. Он прочитает лекцию о том, как мотивировать детей.

– Задача в конечном итоге такова: мотивировать ребенка на то, чтобы он захотел о чем-либо узнать – и дать ему свободу действия, - объясняет он. При этом понятно, что не сразу все получится, и желанный результат ребенок выдаст не скоро. Это гораздо тяжелее, чем просто взять и научить. Научить можно всех. Еще быстрее сделать самому. Но ведь не в этом главная задача педагогики.

Для детей и подростков на «УвлекариУме» пройдут мастер-классы и открытые уроки. Ребята смогут пройти психологические тесты, которые помогут им выявить свои сильные стороны, попробовать собрать робота и узнать, как выращивать растения при помощи гидропонных технологий.

Помимо этого, на конференции будут представлены федеральные образовательные проекты: сеть детских технопарков «Кванториум», центр цифрового образования «IT-КУБ», отделения политехнического и экологического образования Дворца молодёжи.

«УвлекариУм» будет проходить с 11 часов, вход на конференцию свободный. Для участия в лекции Артёма Соловейчика необходима дополнительная регистрация. С полной программой праздника можно ознакомится на сайте Дворца молодёжи.

Напомним, что образовательный праздник для детей и родителей «УвлекариУм» проходит вЕкатеринбурге уже в пятый раз.

Областная газета Свердловской области