В России может появиться киностудия детских и юношеских фильмов

  Анастасия Паздникова
Если киностудия появится, есть шанс, что контента для детей и подростков будет производиться больше. Фото: Павел Ворожцов

Если киностудия появится, есть шанс, что контента для детей и подростков будет производиться больше. Фото: Павел Ворожцов

Владимир Путин дал поручение правительству министров рассмотреть вопрос создания государственной киностудии детских и юношеских фильмов.

Доклад по выполнению поручения президента правительство должно представить до 20 декабря. Министр культуры РФ Владимир Мединский уже высказался об инициативе во время встречи Владимира Путина с выпускниками ВГИК имени С.А. Герасимова.

- Мы получили ваше поручение вчера о создании государственной студии детского и юношеского кино, - высказался Мединский. - Можно сказать, что мы его уже выполнили. Неделю назад буквально поменялось руководство киностудии имени Горького. Мы вернем эту киностудию на рынок, создадим консорциум киностудии имени Горького совместно с "Союзмультфильмом" и, поверьте, через пару лет мы будем этим проектом гордиться".

Помимо этого президент поручил поручил кабинету министров регулярно проводить исследования потребительских предпочтений молодёжи и анализировать её поведение в Сети. В планах "создать на базе некоммерческой организации координационный центр по организации производства контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодёжи, и его распространения в сети "Интернет".

Областная газета Свердловской области