Футболист – профессия без выходных. Защитник молодёжки «Урала» о целях, командном духе и умении не сдаваться

Андрею удалось попасть в молодёжку «Урала» не с первой попытки, и даже не со второй.  Но благодаря упорству он всё-таки смог получить место в команде. Фото из личного архива Андрея Тушкова

Андрею удалось попасть в молодёжку «Урала» не с первой попытки, и даже не со второй. Но благодаря упорству он всё-таки смог получить место в команде. Фото из личного архива Андрея Тушкова

Большинство из нас наблюдает за футболом в качестве зрителей. Но, согласитесь, всегда интересно посмотреть на игру с другой стороны. «СверхНовая Эра» поговорила с Андреем Тушковым, защитником молодёжной команды клуба «Урал», который рассказал нам, как проходит жизнь футболистов.

– На поле я уже 14 лет. Моя история началась совсем обычно, – вспоминает Андрей. – Я был очень активным ребёнком, поэтому родители решили отдать меня в футбольный клуб, чтобы я направлял свою энергию в правильное русло. А в итоге я задержался в футболе, потому что понял, что это и есть моя жизнь.

– Спорт – это всегда игра на сопротивление. Как вы преодолевали сложности?

– В жизни любого человека бывают переломные моменты, и я не исключение. Сложности были, даже не раз и не два. Большинство парней сразу попали в молодёжку, а я, к сожалению, нет. Было очень нелегко принять этот факт, но я решил, что это не повод опускать руки. Даже наоборот, эта новость мотивировала меня, и я остался тренироваться ещё на один год с ребятами помладше. Спустя год, когда был повторный отбор, меня снова не взяли. Это было обидно вдвойне, я на миг подумал: «А может – не моё?». Но решил поиграть ещё полгода. А потом в молодёжной команде сменился тренер, видимо, он увидел во мне что-то, разглядел мой потенциал и решил взять.

– А что с атмосферой в команде?

– Команда – это одно целое, вторая семья. После неудачных игр мы стараемся поддерживать друг друга, никогда не виним кого-то одного. Наши проигрыши и победы всегда общие. На поле всегда один за всех, и все за одного.

– На что-то кроме футбола времени хватает, есть ли у спортсменов личная жизнь?

– Перелёты, соревнования, тренировки – это для меня и есть личная жизнь. Подготовки к играм отнимают очень много времени. После тяжёлых загруженных дней еду домой восстанавливаться и отдыхать. Порой даже учёбу приходится пропускать. Но за всё время, которое я нахожусь в футболе, уже привык к такому ритму. У меня одна цель, я иду к ней.

– И что же это за цель?

– Стремлюсь стать профессиональным футболистом, совершенствуюсь с каждой тренировкой. Главная цель – попасть в сборную России, а там, может, и в зарубежные клубы.

– Сами за кого болеете?

– Определённо, моя любимая команда – это «Урал», в котором я играю. Ещё я болею за испанский клуб «Реал Мадрид». Вообще я смотрю на весь футбол с профессиональной точки зрения, мне интересно наблюдать за техникой и за тактикой всех игр. Естественно, хотелось бы побывать на многих играх чемпионата. В этот раз всем россиянам повезло, потому что главный футбольный праздник будет проходить у нас в стране. У многих будет возможность посмотреть на игры вживую. Но, к сожалению, у меня самого в это время будут идти игры, так что присутствовать на стадионах я не смогу, хотя хотелось бы. Футболист – профессия без выходных.

– Что бы вы пожелали маленьким футболистам?

– Самое главное – не сдаваться и идти к своей цели несмотря ни на что, быть непоколебимым в своих действиях и решениях. Нужно с малых лет понять, чего вы хотите от футбола. Поначалу будет сложно, но если действительно хочется свернуть горы и вырваться вперёд, то благодаря усилиям и стараниям можно сделать это. Всё в ваших руках.

  • Опубликовано в №102 от 15.06.2018
Областная газета Свердловской области