Мама с папой против: Как убедить родителей в чём угодно

  Александра Кодолова
Во время спора свою точку зрения следует доказывать спокойно, приводя аргументы. Скандалы ничем хорошим не закончатся. Фото: Алексей Кунилов

Во время спора свою точку зрения следует доказывать спокойно, приводя аргументы. Скандалы ничем хорошим не закончатся. Фото: Алексей Кунилов

Каждый из нас оказывался в ситуации, когда чего-то очень хочется, но родители не разрешают. И если в детстве речь шла о конфетах и игрушках, то в подростковом возрасте проблемы куда глобальнее… Как добиться своего, и главное, не испортить отношения с родителями? «СверхНовая» даст несколько рецептов.

Хорошо учиться

Больше всего родителей радуют успехи в учёбе. Не все подростки заинтересованы в том, чтобы получать в школе одни пятёрки, поэтому некоторые родители обещают исполнить любую мечту за хорошие оценки.Так было у студентки УрФУ Елизаветы Лыловой:

«Я долго уговаривала маму разрешить мне сделать татуировку. Никакие доводы не помогали. В 9-м классе я сдала русский язык на максимальный балл, и мама сказала выбрать для себя вознаграждение. Я напомнила ей, что хочу татуировку. Она была не в восторге от этой идеи, но раз пообещала выполнить любое желание – одобрила.

Найти компромисс

А как быть, если вы и так получаете отличные отметки? Искать компромисс. Даже самые смелые мечты можно воплотить в жизнь, если доказать родителям, что ради достижение цели ты готов на всё. Уговорить маму подать документы на поступление в московский вуз выпускнице гимназии №39 Екатерине Балуевой помогло умение договариваться.

«В одиннадцатом классе я поняла, что хочу поехать поступать в вуз в Москву. Я иду на медаль, тщательно готовлюсь к экзаменам, но мама всё равно была против моей идеи, ведь в столицу едет много амбициозных ребят, а обучение и проживание дороже. Обсудив все за и против, мы наконец-то пришли к компромиссу: я уеду учиться в Москву, если поступлю на бюджет. Мне этот вариант кажется логичным и справедливым».

Доказать самостоятельность

Часто родители запрещают детям что-либо только потому, что считают их недостаточно взрослыми. Стоит попробовать доказать свою самостоятельность: начните чаще прибирать в своей комнате, готовьте самостоятельно ужин, найдите подработку (конечно, если позволяет учёба). Например, студентка УрФУ Полина Истомина давно хотела собаку, но её мама не была уверена в том, что девочка сможет уделять животному достаточно времени и должным образом заботиться о нём, поэтому была против появления в доме питомца.

«Больше всего родители боялись того, что я быстро наиграюсь со щенком и им придётся самим его выгуливать, кормить, мыть. Чтобы доказать, что я могу быть ответственной, я сталаходить за продуктами вместо мамы, помогать младшему брату с домашним заданием. Кроме того, я нашла подработку, чтобы приобрести собаку самостоятельно. И это помогло! Я купила питомца на заработанные мной деньги и пообещала, что буду гулять с ним каждый день. Слово своё не нарушаю, чтобы не заставлять родителей жалеть о том, что разрешили мне завести собаку.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2018
Областная газета Свердловской области