Если родители много работают. Как найти компромисс

Найти время на общение с семьёй не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — это желание. Фото: Александр Зайцев

Найти время на общение с семьёй не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — это желание. Фото: Александр Зайцев

Безусловно, работа – важная часть жизни любого человека, но иногда в трудах родители забывают о самом важном: уделить внимание собственным детям. Если вы видите маму и папу только по праздникам (и то не всегда), обязательно дайте почитать им наш материал: мы специально для них узнали, как совместить работу и личную жизнь.

Да, ребёнок, родители которого всё время работают, самостоятельный, он может находится дома один. Умеет приготовить себе еду, погладить одежду, ему не требуется помощь с домашними заданиями. Но мамы и папы всё равно не хватает. Сложно ответить на вопрос: хорошо или плохо, что родители много работают? С одной стороны они зарабатывают деньги для того, чтобы их малыш ни в чём не нуждался, покупают одежду, еду, всякие приятные вещи, с другой – можно было бы побольше проводить времени вместе с детьми.

– У родителей очень плотный график, – рассказывает студентка Валерия Черных. – Мой папа – индивидуальный предприниматель, каждый день он находится на работе по 12 часов, без выходных, это нужно, чтобы следить за подчинёнными и рабочим процессом. Мама может свободнее распоряжаться своим временем, но работы на её плечах лежит гораздо больше: она заведует довольно крупным магазином и управляет большим штатом сотрудников. Даже в выходные дни она часто созванивается с другими работниками по различным вопросам, поэтому «выловить» маму из рабочей рутины непросто. Она часто выходит сверхурочно. Мы могли бы проводить больше времени вместе. Но есть, конечно, и плюсы: например, я могу побыть дома в тишине и спокойно заниматься своими делами. Благодаря этому я стала более самостоятельной, но теплоту и внимание родителей не заменить ничем.

Многим людям сегодня приходится совмещать карьеру и родительские обязанности, поэтому необходимо искать компромисс.

– Это непростая ситуация как для тех, так и для других: мамы и папы считают себя виноватыми из-за того, что не могут уделять достаточно внимания семье, дети же чувствуют себя ненужными, – объясняет сертифицированный терапевт и супервизор Санкт-Петербургского Института Гештальта Надежда Строкач. – Ребёнку жизненно необходимо проявление родительской любви, она для него – радость и счастье. Дети видят своё отражение в глазах мамы и папы, и из этого складывается представление о себе на всю оставшуюся жизнь, поэтому чем больше любви получит ребёнок, тем успешнее он будет в жизни. Но это совсем не означает, что родители должны жертвовать своей жизнью ради детей, у них должны быть свои интересы – и это, кстати, не только работа, но и хобби, и отдых, поэтому нужно находить баланс между потребностями родителей и детей. Иногда с ребёнком достаточно поговорить всего 30 минут, и он уже будет счастлив. Но при этом должно соблюдаться важное условие: вы должны быть полностью погружены в общение, а дети, в свою очередь, должны быть готовы идти на контакт.

Надежда дала родителям несколько советов, которые помогут сделать отношения с детьми сбалансированными.

  1. Чаще говорите ребёнку о том, что вы его любите и что он важен для вас.
  2. Можно придумать ритуал прощания: какое-то особенное движение, слово. Можно оставить у ребёнка какую-нибудь свою вещь.
  3. Перед расставанием обязательно обсудите с ребёнком, чем он будет заниматься во время вашего отсутствия.
  4. Общайтесь с ребёнком в хорошем настроении. Если это невозможно, то дайте себе передохнуть 10–15 минут, чтобы справиться с эмоциями.
  5. Отложите домашние дела ради того, чтобы пообниматься, посидеть вместе, поиграть с ребёнком.
  6. Благодарите детей за то, что справлялись без вас.
  7. Самое главное, запомните: нет идеальных родителей. Все мы несовершенны и допускаем ошибки.
  • Опубликовано в №142 от 10.08.2018
Областная газета Свердловской области