#СверхНовый взгляд

Быть в курсе самых интересных новостей вам поможет «СверхНовая Эра». Рассказываем, что случилось за последние дни.

Вместо общаг – кампусы

Проблема нехватки мест в общежитиях знакома многим студентам. Места в первую очередь дают тем, кто поступил на бюджет, остальным – что останется. Это и неудивительно, строительство общежития – недешёвое удовольствие. Дмитрий Медведев предложил вместо привычных многим многоэтажек строить кампусы с лабораториями, аудиториями, местами для отдыха. Согласитесь, звучит заманчиво. Надеемся, идея будет воплощена в жизнь.

https://www.oblgazeta.ru/society/education/39810/

На русском и китайском

В этом году девятиклассников ждут перемены: чтобы получить доступ к Государственной итоговой аттестации им придётся пройти собеседование по русскому языку в декабре. Темы для испытания уже опубликованы на сайте ГИА. Ребятам предстоит продемонстрировать умение владеть средствами русского языка, строить диалог, рассуждать. Есть новости и для одиннадцатиклассников, теперь они смогут сдавать ЕГЭ по иностранному языку – китайскому.

https://www.oblgazeta.ru/society/education/39814/

УрФУ в игре

В Екатеринбурге стартовал сезон Национальной студенческой футбольной лиги. В первом туре сборная УрФУ играла на домашнем поле с Балтийским федеральным университетом (Калининград), Орловским государственным университетом (Орёл) и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань). Первый матч уральцы выиграли, во втором уступили, а в третьем сыграли вничью. Студенческий турнир – ещё одно доказательство того, что чемпионатом мира футбол не ограничивается.

https://www.oblgazeta.ru/sport/football/39859/

Что можно увидеть в школьных музеях?

В нашем регионе работают 608 школьных музеев. Цифра внушительная. Жаль, что знают о них только сами ребята и учителя. «Облгазета» составила список самых интересных музеев. В них можно увидеть бивни мамонта, узнать о французских лётчиках, почитать переписку с ветеранами 1-й Гвардейской танковой бригады… Кажется, пора организовывать тур.

https://www.oblgazeta.ru/society/education/39836/

  • Опубликовано в №177 от 28.09.2018
Областная газета Свердловской области