Как признаться в своих чувствах?

Подростки, молодая пара

В подростковом возрасте у молодых людей часто бывает нестабильная или низкая самооценка. Поэтому рассказ о своей симпатии или любви к кому-то нередко вызывает страх. Фото: Алевтина Трынова

Наши читатели продолжают спрашивать совета у наших экспертов по самым разным проблемам. В том числе на такую личную тему, как первая влюблённость. 

— Что делать, если мне очень нравится одна девочка, но я боюсь ей в этом признаться? (Денис, 16 лет, Екатеринбург). 

Отвечает Ирина САВРАН, психолог-психоаналитик:

— Подростковый возраст — переломный момент в жизни человека. Все личные события в это время воспринимаются близко к сердцу. И первая влюблённость — одно из самых важных чувств для подростка, так как именно тогда он сталкивается с массой новых чувств, эмоций и вопросов, которые приходится решать. Но, к сожалению, сегодня наметилась тенденция того, что взрослые редко разговаривают с детьми о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. А психолога посещают далеко не все подростки, поэтому им приходится самим справляться с эмоциями и проблемами, что неправильно. 

Никакой чёткой рекомендации или алгоритма действий в вопросе отношений между полами нет, так как всё индивидуально. Но я бы посоветовала просто сделать шаг навстречу понравившейся девочке: это самый универсальный вариант. 

Психолог-психоаналитик Ирина Савран
Психолог-психоаналитик Ирина Савран считает, что правильнее всего не бояться и рассказать о своих чувствах понравившейся девочке, даже если она не ответит взаимностью. Фото: Валерия Климченко

Возможно, девочка уже давно знакома или близка как друг, тогда открыть ей свои чувства будет проще. Например, можно сделать ей сюрприз, исходя из её интересов: отправить открытку в социальных сетях, подарить цветы или конфеты. Эти вещи кажутся банальными, но они работают, как и простое общение, которое сближает лучше всего. 

То же самое подойдёт и для привлечения внимания незнакомой девочки. Но где-то же вы с нею познакомились? Скорее всего, в новом классе, на каком-то мероприятии или в компании друзей, поэтому стоит узнать о ней, её интересах и просто начать общаться с ней. 

Не стоит бояться быть отвергнутым. Стеснение и нестабильная самооценка часто не дают сделать первый шаг, но если не бороться с этим в молодости, то с возрастом проблема только усугубится. Кроме этого, не стоит беспокоиться о комментариях окружающих и о том, что они подумают: часто насмешки сверстников лишь попытка психологической защиты. Лучше всего поговорить о своей влюблённости с близким другом или с кем-то из родных, что даст уверенность в правильности своих действий. 

Можно просто проиграть в голове упрощённый вариант развития событий в разных случаях. Конечно, всё индивидуально и зависит и от характера самой девочки, и от её реакции на неожиданное внимание. Однако самое главное – помнить: даже если чувства окажутся отвергнутыми, это не конец света. Первая любовь не всегда бывает счастливой, но даёт хороший жизненный опыт и учит в том числе принимать поражения. А за ней непременно последует новая влюблённость.

Есть вопросы?

Смело спрашивайте обо всём, что не можете решить самостоятельно и обсудить с родными и друзьями. Присылайте нам свои письма на почту ne@oblgazeta.ru, в сообщения нашей группы во «ВКонтакте» (vk.com/novera) или по адресу: ГБУ СО «Редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж.

  • Опубликовано в №028 от 15.02.2019 
Областная газета Свердловской области