Путешествия в режиме нон-стоп: тревел-фотограф – о своей работе

Тревел-фотограф Эльвира Дубинина

Фото: Из личного архива Эльвиры Дубининой

Сложно представить поездку за рубеж без ярких кадров. Фотограф Эльвира Дубинина, для которой путешествия стали стилем жизни, профессионально занимается тем, что снимает туристов. «СверхНовая» поговорила с ней, почему безликие города на фотографиях могут быть красивыми, что происходит с людьми во время путешествий и какие достоинства есть у каучсёрфинга. Кстати, на обложке номера находится снимок нашей героини.

Снимать за границей я стала случайно. Папа взял меня в Черногорию, когда я училась в колледже, я тогда только начала заниматься фотографий. Я просто написала на своём сайте даты, когда буду в стране, со мной связались несколько человек, я их отсняла. Потом через год, в каникулы, я поехала туда без обратного билета, сняла себе жильё в маленьком городе Бар и начала активно фотографировать. Сейчас в тревел-фотографии нереальная конкуренция, нужно чем-то выделяться.

Я успела побывать в тридцати семи странах. Исполнила свою мечту о поездках на Бали и в Каппадоки. Пока ещё не ездила, но очень хочу в Португалию, Марокко, Ямайку, Ирландию, Шри-Ланку и на Мальдивы. Самые сильные эмоции у меня вызвала трёхмесячная поездка в Таиланд. Я ездила там на мопеде, было здорово передвигаться не на машине, к тому же в стране нет пробок: с лёгкостью могла добраться до любой точки самостоятельно, будь то базар, пляж или на занятия йогой. Получала колоссальное удовольствие от дорог, от страны, от пейзажей.

Однажды, пока я жила в Черногории, у меня сломался жёсткий диск. На нём было много снимков, поэтому я тогда сильно испугалась. Конечно, иногда случались всякие досадные мелочи: чуть не опоздала на самолёт, не встретили – но всё всегда заканчивалось хорошо. Для своих лет у меня огромный положительный опыт путешествий. Большую часть жизни я путешествовала одна, никого не ждала, ни с кем не договаривалась, не была к чему-то привязана, всегда готова лететь или ехать.

Люди за границей находятся совершенно в ином эмоциональном состоянии, нежели дома, в рутине. Приезжая в отпуск, узнают новое, изучают страну, находятся в некой эйфории, они влюблённые, счастливые, отдохнувшие. Я всегда делаю акцент на эмоции, помогаю людям расслабиться перед камерой, чтобы они чувствовали себя комфортно. Люблю снимать на озёрах, на пустых дорогах. Круто, когда клиенты готовы ехать в горы или берут в аренду машину, тогда мы можем заехать на побережье, там получаются волшебные кадры.

Креатив в поездках – это несложно, потому что вдохновить может всё, что есть вокруг. Иногда, когда я путешествую с подружками, мы делаем даже шуточные снимки с солнышком на ладошке, всё зависит от того, как их подать. Мне часто говорят, что совершенно безликие города я показываю очень красиво. Может показаться, что это профессиональная деформация, но так может абсолютно каждый, главное – желание увидеть прекрасное.

Я фотографирую уже девять лет, хорошо знаю места для съёмки, но всё равно это доставляет мне настоящее удовольствие. Иногда настроения работать нет, но, когда приходишь на съёмку, достаёшь камеру, начинаешь общаться с людьми, сразу всё налаживается. Но если с вдохновением совсем плохо, то в помощь мне приходит «Pinterest», где я начинаю просматривать фотографии других туристических фотографов и нахожу новые идеи.

За годы путешествий, мне кажется, я ездила на всех видах транспорта, перебрала все маршруты и места проживания. Я жила по каучсёрфингу, суть которого заключается в том, что люди в разных уголках планеты бесплатно принимают у себя путешественников. Мне повезло на открытых и отзывчивых людей, часто те, у кого я жила, водили меня в свои любимые места и рассказывали о них – я узнала много интересного. Ты приезжаешь в неизвестный город и проникаешься его атмосферой через его жителей. Иногда я жила в хостелах, иногда – даже в палатках. Путешествовала с чемоданами, теряла свои вещи и покупала новые. Некоторое время брала с собой в поездки рюкзак, но это ужасно неудобно. Всегда хотелось быть налегке и не автостопом. Всегда путешествовала в режиме нон-стоп.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019 
Областная газета Свердловской области