Заявления несогласных с кадастровой оценкой недвижимости рассмотрят в индивидуальном порядке

налог на недвижимость

Фото: Галина Соловьёва

С 1 января 2020 года налог на недвижимость в нашей стране исчисляется не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости. Для этого, как сообщала «Областная газета» в №181 от 04.10.2019 года, на Среднем Урале была проведена кадастровая оценка более трёх миллионов объектов капитального строительства.

Тогда же было объявлено, что до конца 2019 года свердловчане, не согласные с результатами оценки их собственности, могут обращаться в областной Центр государственной кадастровой оценки. Но каков будет порядок рассмотрения таких обращений, стало ясно только после опубликования 31 декабря на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov66.ru приказа министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) о создании для этого специальной комиссии.

Председателем комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости назначена первый заместитель главы МУГИСО Елена Николаева, а в состав комиссии вошли представители областного министерства инвестиций и развития, регионального управления Росреестра, общественных организаций бизнесменов и оценщиков, а также уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

Сообщается, что комиссия будет работать в течение месяца, по истечении которого примет индивидуальные решения по каждому поступившему от жителей области заявлению.

Комиссия заседает ежедневно с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 по адресу: 620000, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Мамина-Сибиряка, 111. Телефон: (343) 312–09–40, Е-mail: mugiso@gov66.ru.

Материал подготовлен в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №003 от 11.01.2020
Областная газета Свердловской области