Свердловская область переходит на биржевую торговлю лесом

Евгений Куйвашев и Алексей Рыбников

Подписи под соглашением о сотрудничестве между Свердловской областью и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей поставили Евгений Куйвашев (справа) и Алексей Рыбников . Фото: Алексей Кунилов

Соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) в развитии биржевой торговли подписали вчера в Екатеринбурге губернатор Евгений Куйвашев и президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

По словам Алексея Рыбникова, возглавляемая им крупнейшая в России биржа уже имеет опыт работы с предприятиями Свердловской области, в 2017–2019 годах принимавшими участие в биржевой торговле автобензином, дизтопливом, углём. Но в конце прошлого года на СПбМТСБ стартовали торги на экспорт продукции лесного комплекса, и Средний Урал, по его мнению, имеет необходимый потенциал, чтобы войти в десятку регионов – крупнейших в России участников биржевой торговли лесом.

Евгений Куйвашев назвал подписание соглашения с СПбМТСБ важным шагом в экономическом развитии Свердловской области, поскольку переход на биржевой формат торговли, в первую очередь лесом и лесоматериалами, означает рост экспортного потенциала и увеличение объёмов сбыта продукции предприятий лесопромышленной отрасли. Ведь биржевая торговля — это действенный механизм формирования справедливых цен на производимую ими продукцию и организации рационального природопользования.

церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей.
Губернатор Свердловской области и президент СПбМТСБ высоко оценили значимость подписанного документа. Фото: Алексей Кунилов

В ходе рабочей встречи, также прошедшей вчера, Евгений Куйвашев и Алексей Рыбников обсудили возможность использования биржевых технологий в реализации и другой продукции, производимой в Свердловской области, – от изделий из титана до сухого молока.

церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей.
По окочании церемонии подписания соглашения Евгений Куйвашев и Алексей Рыбников провели короткий брифинг для журналистов. Фото: Алексей Кунилов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №040 от 05.03.2020 
Областная газета Свердловской области