Товарооборот региона с Казахстаном достиг 1,4 млрд $

встреча Орлова с делегацией Казахстана

Представители Свердловской области и Казахстана договорились расширять сферы сотрудничества. Фото: Галина Соловьёва

Свердловскую область впервые посетил назначенный летом 2019 года генконсул Казахстана в Казани Жанболат Мурзалин. Наш регион – один из 12 субъектов РФ, которые входят в его консульский округ. На встрече с первым замгубернатора области Алексеем Орловым в минувший вторник они обсудили планы по расширению дальнейшего сотрудничества.

– Наше сотрудничество – многоаспектное и полноформатное. По объёму товарооборота Казахстан занимает второе место среди всех наших торговых партнёров, а их у региона больше 160. По итогам 2019 года товарооборот прирос на шесть процентов и составил 1,4 млрд долларов США, – сообщил Алексей Орлов. – У нас активное взаимодействие в образовательной сфере – наши вузы имеют действующие соглашения о сотрудничестве с более чем 50 вузами Казахстана.

В качестве перспективных направлений для сотрудничества Алексей Орлов выделил горнодобывающую промышленность, транспортное машиностроение, фармацевтику, производство высокотехнологичного медоборудования. Он также отметил, что в прошлом году на ИННОПРОМе была впервые представлена национальная экспозиция Казахстана, а в выставке приняли участие 16 предприятий. Как заверил Жанболат Мурзалин, в этом году на ИННОПРОМ планирует приехать не менее 20 компаний (конечно, в случае, если его не отменят из-за угрозы распространения коронавируса, а такое решение пока не принято).

– Мы постепенно расширяем диапазон нашего сотрудничества. Сегодня мы также готовы обсуждать высокотехнологичную медицину, проекты в сфере IT, туристические возможности Казахстана и Свердловской области. У нашей страны есть интерес к экспортному потенциалу ваших продуктов, – отметил Жанболат Мурзалин. – Безгранично Казахстан свои консульства открывать не может. Но сейчас мы обсуждаем возможность учреждения в Екатеринбурге поста Почётного консула, что будет благотворно влиять на наше дальнейшее взаимодействие.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №44 от 12.03.2020
Областная газета Свердловской области