На Среднем Урале начнут строить жильё для аренды

Арендные дома позволят в перспективе решить проблему обеспечения жильём врачей, педагогов и других бюджетников. Фото: Алексей Кунилов

Арендные дома позволят в перспективе решить проблему обеспечения жильём врачей, педагогов и других бюджетников. Фото: Алексей Кунилов

Меры по стимулированию жилищного строительства и перспективы развития рынка арендного жилья в регионе стали основными темами большого разговора, состоявшегося сегодня на заседании правительства Свердловской области.

Открывая заседание, губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что на протяжении нескольких лет на Среднем Урале ежегодно вводится в строй свыше 2 млн квадратных метров жилья, а в 2020 году, исходя из определённых нацпроектом «Жильё и городская среда» показателей, должно быть построено не менее 2 млн 652 тысяч квадратных метров. В рамках действующей в области программы стимулирования жилищного строительства, на реализацию которой в 2020 году выделено почти 2 миллиарда рублей, это вполне достижимо, считает губернатор.

Контракты надо заключать вовремя

Как отметил глава областного министерства строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, в 2019 году по объёмам жилищного строительства среди субъектов РФ Свердловская область заняла 4-е место. За достижение показателей в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» федеральный центр увеличил свою долю софинансирования программы стимулирования жилищного строительства на Среднем Урале на 2020 год. Если в прошлом году оно осуществлялось в пропорции: 70% средств из федерального бюджета и 30% — из регионального, то на этот год Федерация взяла на себя 90% расходов.

Но есть и проблема. Чтобы воспользоваться федеральными деньгами в полном объёме, в феврале муниципалитеты должны были заключить контракты с подрядчиками, а по факту екатеринбургская мэрия, например, не заключила их до сих пор. Федеральное ведомство предупредило, что если это не будет сделано в ближайшие дни, последует перераспределение субсидий. Правда, присутствовавший на заседании глава Екатеринбурга Александр Высокинский заверил, что в начале апреля все контракты с подрядчиками будут подписаны.

Екатеринбургу нужны «доходные дома»?

Ещё одна проблема — отселение граждан из аварийного жилья. До 2024 года в области предстоит отселить 19,6 тысячи человек из 352 тысяч кв. метров такого жилья. И хотя в январе-феврале удалось отселить на 19% больше граждан, чем за тот же период прошлого года, этого недостаточно для выполнения поставленной Президентом РФ задачи. А чтобы её выполнить, считает Михаил Волков, кроме строительства социального жилья необходимо развивать рынок жилья арендного, который у нас пока остаётся наполовину теневым. Для легализации этого рынка министр считает необходимым стимулировать строительство многоквартирных домов, предназначенных специально для сдачи квартир в аренду, обнулив для них ставку налога на имущество.

О реализации пилотного проекта строительства арендного жилья в Екатеринбурге рассказал директор одной из строительных компаний Сергей Антонов. Его фирма заключила договор на строительство в районе улиц Фурманова – Московская – Шаумяна квартала жилых домов на 400 квартир, которые будут сдаваться гражданам в долгосрочную аренду по ставке 700 рублей за квадратный метр. Администрация города считает этот проект перспективным. В Екатеринбурге, по словам мэра, намечается реконструкция пяти центральных районов, где возможно возведение подобных «доходных домов», при условии, что одновременно там будут строиться необходимые социальные объекты — школы, детские сады, поликлиники. Но реализация таких проектов сдерживается тем, что при отселении из старых домов их жильцы «неимоверно», как выразился Александр Высокинский, задирают цены на свою подлежащую сносу недвижимость. А строить многоквартирные дома для сдачи в аренду на дальних окраинах города нерентабельно — они не выдержат конкуренции с недвижимостью, сдаваемой в наём в центре города по «серым» схемам.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №050 от 20.03.2020 под заголовком «На Среднем Урале начнут строить жильё для аренды».

    Областная газета Свердловской области