ВСМПО-Ависма ищет выход из кризиса

Зампредседателя совета директоров корпорации Михаил Шелков представил главе региона нового генерального директора ВСМПО-Ависма Сергея Степанова. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Зампредседателя совета директоров корпорации Михаил Шелков представил главе региона нового генерального директора ВСМПО-Ависма Сергея Степанова. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил 7 июля на встрече с руководством корпорации «ВСМПО-Ависма» пути выхода из неблагоприятной ситуации, сложившейся на градообразующем предприятии Верхней Салды из-за пандемии COVID-19, сообщает департамент информполитики региона.

В ходе встречи заместитель председателя совета директоров корпорации Михаил Шелков представил главе региона нового генерального директора ВСМПО-Ависмы Сергея Степанова, назначенного на эту должность 2 июля.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте корпорации, её продукция занимает 25 процентов мирового рынка титана и поставляется в 50 стран. Однако распространение коронавирусной инфекции и вводимые из-за неё ограничительные меры отрицательно сказались на экономическом положении предприятия в том числе из-за сокращения объёмов производства авиастроительных компаний.

Впрочем, согласно данным агентства РБК, с финансовыми проблемами ВСМПО-Ависма столкнулась даже раньше — в первом квартале 2020 года корпорация показала 8,1 млрд рублей убытка против прошлогодних 7 млрд рублей прибыли. В апреле почти половина персонала была переведена в режим неполной занятости и тогда же пост гендиректора корпорации покинул Михаил Воеводин, руководивший «ВСМПО-Ависма» с 2009 года. Временно исполняющим обязанности гендиректора был назначен Максим Кузюк, но после того как на встрече с сотрудниками в середине июня он заявил, что предприятие может вообще остановиться уже в сентябре, если не получит новые заказы, основные акционеры публично выразили несогласие с ним, а совет директоров принял решение о назначении на пост гендиректора Сергея Степанова - бывшего руководителя угольного дивизиона компании "ЕВРАЗ".

По словам Михаила Шелкова, в настоящее время принимаются меры по оптимизации бизнес-процессов и изменению общих подходов к работе на ВСМПО-Ависма, которые позволят оперативнее преодолеть возникшие трудности. Корпорация приступила к реализации масштабной инвестиционной программы и заключила инвестконтракт для проведения модернизации прокатного комплекса.

Одну из основных своих задач руководство корпорации видит в сохранении коллектива и организации при необходимости обучения и переподготовки специалистов.

  • Опубликовано в №122 от 09.07.2020

Областная газета Свердловской области