Каменские пудры выходят на экспорт

Завод Каменск-Уральский Россель

КУЗОЦМ до настоящего времени поставлял на экспорт медно-никелевый и бронзовый прокат. Теперь к этому перечню добавится алюминиевая пудра. Фото: Алексей Кунилов

Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов («КУЗОЦМ») запустил новый комплекспо производству алюминиевой пудры. За счёт этого штат предприятия увеличился на 40 новых рабочих мест.

Объём вложенных инвестиций составил порядка 200 млн рублей. Запуск комплекса посетили заместитель председателя ЗССО Виктор Якимов и областной министр промышленности и науки Сергей Пересторонин. Поддержку в реализации проекта оказывало министерство промышленности и науки Свердловской области и Уральская Торгово-промышленная палата.

Важно отметить, что завершение проекта осложнялось эпидемиологическими ограничениями. Их удалось решить посредством организации видеосвязи. Слаженная работа заводчан и внедрение современного оборудования в итоге даст прирост выпуска алюминиевых пудр на 1000 тонн в год. Экономический эффект составит порядка 350 млн рублей прибыли ежегодно. Кроме того, зампредседателя ЗССО Виктор Якимов отметил позитивный момент, что в условиях кризиса завод не сокращает, а, наоборот, увеличивает численность трудящихся. По словам генерального директора КУЗОЦМ Василия Радько, были проведены масштабные работы. В частности, сделан ремонт здания под новое производство, заложен фундамент под мельницу, налажена логистика.

- Кроме мельницы, мы дополнительно смонтировали целый комплекс оборудования, вентилятор высокого давления, сепаратор, циклоны, контрольно-измерительную аппаратуру и системы безопасности. Также в новый комплекс входит линия по производству металлотары, – рассказал Василий Радько.

Производимая продукция востребована в России, например, в производстве красок, взрывчатых веществ, стройматериалов и других направлениях. В перспективе новый комплекс сможет закрыть нишу внутрироссийского спроса на продукцию и выйти с предложением на страны ЕАЭС, в частности, порядка тридцати заводов Казахстана и Белорусии заинтересованы в каменской пудре.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 No1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политикиСвердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №126 от 15.07.2020 
Областная газета Свердловской области