Свердловскому бизнесу выделят субсидии для оплаты общественных работ

Ремонт подъезда

Уральцы, которые потеряли работу из-за пандемии, могут заняться общественными работами и заработать себе на жизнь. Фото: Александр Зайцев

Уральским предпринимателям дадут субсидии на организацию общественных работ. Порядок предоставления средств был утверждён на последнем заседании правительства области (документ опубликован в № 143 «ОГ» от 07.08.2020). Мера должна помочь поддержать занятость населения.

Субсидия выделяется в размере одного МРОТ (12 140 рублей) на работника, к её объёму будут добавлены взносы в страховые фонды и уральский коэффициент. Выплачиваться подобные субсидии будут только три месяца. Средства придут в тот же банк, в котором у работодателя открыт счёт.

– Чтобы получить субсидию работодатели должны направить в центр занятости по месту организации общественных работ заявку по установленной форме не позднее 1 декабря 2020 года, пройти отбор на соответствие критериям и заключить соглашение о предоставлении субсидии, – поясняет директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.

Однако субсидии не могут получить работодатели, находящиеся в статусе банкротства, иностранные компании, предприятия, финансирующиеся из государственного или муниципального бюджета. Также льготой не получится воспользоваться тем, чья деятельность временно приостановлена из-за коронавируса указом губернатора Евгения Куйвашева. Но самое главное – работодатели должны обеспечить работникам официальное трудоустройство, сделать за них все обязательные страховые отчисления и обеспечить нормальный размер заработной платы. Минимум – МРОТ плюс 5 процентов от него.

Чем конкретно будут заниматься трудящиеся, определяют сами предприниматели – жёстких требований здесь нет. Поэтому работодатели будут руководствоваться собственными потребностями, а также квалификацией и опытом своих сотрудников. Свердловчанам, чтобы найти подобную работу, необходимо иметь официальный статус безработных. Вакансии для общественных работ предприниматели будут размещать в общероссийской базе «Работа в России».

В региональном департаменте по труду и занятости «Областной газете» рассказали, что в прошлые кризисы, в 2008 и 2014 годах, такой формат взаимоотношений с работодателями у жителей региона, потерявших работу, был востребован. В ведомстве отметили, что некоторые компании уже заинтересовались возможностью организовать общественные работы и получить за это компенсацию. Предполагается, что в этот раз трудоустроить подобным образом удастся 2 416 граждан. К слову, на организацию общественных работ из областного бюджета выделено более 132 млн рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №144 от 08.08.2020 
Областная газета Свердловской области