Безопасно ли ходить в торговые центры?

Пассаж: соблюдение мер безопасности

Также в целяъ безопасности на кассах в некоторых магазинах установлены специальные защитные экраны. Фото: Галина Соловьева

В Екатеринбурге больше двух недель назад после долгой паузы открылись торговые центры. Несмотря на прогнозы скептиков, что большого количества покупателей сейчас не будет (платёжеспособность населения снизилась), во многих ТЦ в первые же дни появились толпы желающих приобрести себе что-то для дома или обновить гардероб. Горожане даже делились в соцсетях снимками и сообщениями – какие магазины пока не стоит посещать, чтобы не терять время в очередях. Безопасно ли сегодня закупаться в торговых центрах, городские СМИ проверили вместе с заместителем председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Иваном Бескрёстновым.

Заходим в один из крупнейших торговых центров уральской столицы. На двери весит предупреждение – наденьте маску. На входе охранник измеряет нам температуру, а рядом на столике стоит антисептик. На полу – специальная разметка, которая позволяет держать нужную социальную дистанцию. Даже при входе (в основном в крупных бутиках) можно увидеть наклейки, где написано, сколько человек одновременно могут находиться в торговом зале. Так должно быть в идеале, но не все ТЦ соблюдают требования в полном объёме. Поэтому специалисты администрации в ежедневном режиме проверяют центры.

Пассаж: соблюдение мер безопасности
Фото: Галина Соловьева

К слову, злостных нарушителей, по словам Бескрёстнова, среди городских ТЦ нет. С момента их открытия сотрудники администрации сделали руководству торговых комплексов всего 11 замечаний. Где-то попросили повесить дополнительные санитайзеры, а где-то обновить разметку. Все они были устранены, ни один ТЦ не закрыли.

– Во время проверок мы можем только проводить разъяснительную работу. Если предприниматели не идут на контакт, то информация по ним направляется в Роспотребнадзор и дублируется в областное министерство общественной безопасности. Граждане, если увидят нарушения, также могут обратиться к нам – в приёмную комитета по товарному рынку, – сообщил Иван Анатольевич.

Пассаж: соблюдение мер безопасности
Фото: Галина Соловьева

Однако, со слов чиновника, ответственность с самих покупателей не снимается:

– Предприниматель только создаёт условия, но обеспечить безопасность посетителей он не может.

К слову, очереди, появившиеся в первые дни открытия ТЦ, по мнению Бескрёстнова, как раз можно объяснить действием санитарных ограничений:

– Мы пока не изучали поток посетителей. Это может быть как отложенный спрос на товары, как и чёткое исполнение предприятиями торговли рекомендаций Роспотребнадзора.

Пассаж: соблюдение мер безопасности
Фото: Галина Соловьева

Как рассказал Иван Бескрёстнов, за время пандемии Екатеринбург не потерял ни один из торговых центров. Всего их в городе 100, и они работают. Мы также обзвонили несколько ТЦ города: «Гринвич», «Пассаж», «Алатырь», «Успенский», «Кортео», чтобы узнать, понесли ли они крупные потери арендаторов. Оказалось, что многим удалось сохранить всех, где-то потери есть, но они незначительны.

Пассаж: соблюдение мер безопасности
Фото: Галина Соловьева

Цифры

На территории Екатеринбурга на сегодня осуществляют деятельность более 2 800 предприятий непродовольственной торговли, 2 140 магазинов продовольственных товаров и 329 предприятий общественного питания с летними верандами. Данных по ресторанам и кафе, которые с 18 августа принимают посетителей в своих помещениях, пока нет.

За время пандемии сотрудники комитета по товарному рынку мэрии проверили 15 тысяч объектов предпринимательской деятельности.

Областная газета Свердловской области