Сады распутывают сети

Ветхие деревянные столбы с путаницей проводов, установленные к тому же впритык к домам, – типичная картина во многих садоводческих товариществах. Фото: Галина Соловьева

Ветхие деревянные столбы с путаницей проводов, установленные к тому же впритык к домам, – типичная картина во многих садоводческих товариществах. Фото: Галина Соловьева

Электросетевой комплекс СНТ Свердловской области имеет крайне высокую степень износа. Собственники не имеют средств на его модернизацию. Государство предоставило им возможность передать сети специализированным организациям. Как идет этот процесс в регионе – разбиралась «ОГ».

Возможность передать свои объекты электросетевого хозяйства на баланс организаций, которые специализируется на оказании услуг по передаче электроэнергии потребителям, у садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений появилась в 2017 году. Тогда Минэнерго и Минэкономразвития разработали на этот счет единые рекомендации. За пять лет возможностью воспользовались немногие.

Нет контакта

– Наш сад был заложен около сорока лет назад, – рассказывает председатель СНТ «УПИ-1» Игорь Пономарев. – Примерно такой же возраст и у соседей, которые подключены к нашей высоковольтной ЛЭП. Провода голые, без изоляции, при сильном ветре сталкиваются, искрят, вызывают замыкание, а то и пожары.

В дефектную ведомость многих садоводческих объединений стоит добавить ветхие деревянные опоры, ржавые кронштейны, битые изоляторы, трансформаторные будки с перелатанной начинкой. Самостоятельно модернизацию садоводам не потянуть, да и текущий ремонт они производят с трудом. Предоставленной государством возможностью передать сети специализированным организациям готовы воспользоваться немногие.

– Главным отпугивающим фактором является то, что готовность принять сети на обслуживание изъявляют мелкие компании, малоизвестные, недавно созданные, – говорит председатель регионального отделения Союза садоводов России Надежда Локтионова. – У садоводов нет к ним доверия. Все хотят под крыло проверенных предприятий, подразделений компании «Россети Урал». А они неохотно идут навстречу.

– Несколько лет я атаковала «Россети Урал», – рассказывает председатель СНТ «Гея» Светлана Зубова. – Письма писала, на прием записывалась, к нам их представитель приезжал. Но всегда у них находились причины для отказа.

– Мы и соседние с нами товарищества также сначала обратились в «Россети Урал», – добавляет председатель СНТ «УПИ-1» Игорь Пономарев. – Но условия нам выставили неподъемные: надо было сначала вложить около 5 млн рублей в реконструкцию высоковольтной ЛЭП на территории нашего СНТ. Поэтому пришлось искать частную компанию.

Сбросили груз

В конце концов «УПИ-1» передал свои электросети территориальной сетевой организации (ТСО) «Модуль». Такой же выбор сделали в СНТ «Мираж».

– Пока о выборе мы не пожалели,- говорит Эльвира Приходько. – Организация отремонтировала оборудование на подстанции, ее специалисты оперативно выезжают по вызовам и устраняют неполадки, сами снимают показания счетчиков. Мы перестали оплачивать потери электроэнергии и чужие долги. Для передачи была использована форма договора дарения.

–  У нас сети не стояли на балансе товарищества, поэтому продать мы их не могли. Отдавать в аренду смысла не было, вдруг они расторгнут договор, куда нам накопленные потери девать? – поясняет Эльвира Викторовна.

СНТ «Гея» готовится подписать договор купли-продажи с другой организацией. Покупатель нашелся потому, что сети компании находятся в хорошем состоянии: их построили в 2003 году, а модернизировали в 2020-м. При этом, признается Светлана Зубова, цену предложили выше ожидаемой.

Вернуть свое

Свыше трех десятков садоводов СНТ «Урал», расположенного на территории Верхнепышминского городского округа, подали коллективный иск в суд. Они требуют признать недействительным договор дарения, заключенный между АО «Облкоммунэнерго» и СНТ в лице его председателя.

– Известие о том, что наши сети, обновленные в 2016 году, взяли и подарили кому-то, явилось для нас шоком, – рассказывает садовод Любовь Кругликова. – В прошлом году на общем собрании обсуждался вопрос о безвозмездной передаче сетей на баланс территориальной сетевой организации. Но о дарении речи не шло. Можно было передать сети в аренду или заключить договор об обслуживании. Но подарить, предварительно потратив 65 тысяч рублей из взносов садоводов на замену столбов, – это безобразие. Кстати, в 2020 году председатель едва не подарил частной фирме наш газопровод, стоимость которого страховая компания оценила в 25 млн рублей. Хорошо, что тогда мы успели пресечь сделку.

Недавно в СНТ «Урал» состоялось отчетно-перевыборное собрание. Садоводы избрали новое правление и нового председателя. На сторону противников дарения сетей переходит все больше владельцев участков. Все они надеются, что суд примет их доводы и расторгнет сделку. И движут людьми не эмоции, а опасения, что переход электросетей в чужие руки создаст новые проблемы и ухудшит их положение. Страхи имеют под собой почву. Передача электросетей имеет немало подводных камней и рисков, причем не только для недобросовестных потребителей.

"К нам обратилось садовое некоммерческое товарищество «Урал» с заявлением о передаче сетей на баланс предприятия. Были предоставлены все документы, выписка из Протокола собрания СНТ с согласием о передаче сетей. Причин отказать заявителям у «Облкоммунэнерго» не было, объекты были приняты по договору дарения. Стоит отметить, наша работа - обеспечивать бесперебойное электроснабжение, а не становиться заложниками конфликтов между собственниками внутри садов", - пояснили "ОГ" в "Облкоммунэнерго".

Тарифное замыкание

В отличие от председателей СНТ с их мизерными полномочиями поставщики электроэнергии и ТСО наделены серьезными правами. К примеру, в мае нынешнего года на сайте СНТ «УПИ-1» появилось уведомление ТСО «Модуль» о том, что будет прекращено электроснабжение участков, владельцы которых не обратились в организацию для заключения договоров на электроснабжение с АО «ЭнергосбыТ  плюс». В списке в общей сложности 102 участка. Дело в том, что передача сетей ТСО влечет за собой заключение прямых договоров с поставщиком. Это обязательное требование. Председатель СНТ «УПИ-1» утверждает, что противятся заключению прямых договоров в основном хронические неплательщики, на которых раньше невозможно было найти управу. Плюс заключение прямых договоров с поставщиком влечет увеличение тарифа.

– Тариф у СНТ сельский: 3,59 рубля дневной и 1,81 ночной, – объясняет Надежда Локтионова. – Если же заключаются прямые договоры, потребителей, чьи СНТ находятся на территории городских округов, сразу переводят на городской тариф: 5,16 рубля – дневной и 2,43 – ночной. В полтора раза дороже! Естественно, это невыгодно.

– Доходит до смешного, – жалуется Эльвира Приходько. – Наш «Мираж» попал в городскую черту, и мы платим по максимуму, а расположенные через дорогу несколько СНТ уже находятся на сельской территории, у них низкий тариф. Несправедливо.

Правда, поставщики предлагают садоводам документально подтвердить, что у них нет центрального отопления, горячего водоснабжения и газа, и тогда приравненный к сельскому тариф для СНТ вернется. Но сбор этих документов сопряжен с немалыми тратами денег и времени. Поэтому люди сопротивляются как могут. В «Мираже» один садовод принципиально отказался заключать прямой договор с поставщиками, купил генератор и перешел на автономное обеспечение.

Завлекают ТСО садоводов и обещанием увеличить мощности до 15 кВт в случае передачи им сетей. Только при этом умалчивают, что модернизация потребует от потребителей обновить проводку, электрооборудование, чтобы оно соответствовало требованиям пожарной безопасности. Это финансово под силу не каждому. Также в случае перехода в ТСО придется вынести приборы учета за ворота дома. И все работы, вплоть до замены лампочек на уличных столбах, будут выполнять уже новые хозяева сетей по своим расценкам.

«Россети Урал» разъясняют:

– По состоянию на июнь 2022 года на территории Свердловской области с сетями филиала «Россети Урал» – «Свердловэнерго» граничит порядка 400 садовых товариществ. Общая протяженность линий в них составляет более 650 километров, а общая трансформаторная мощность более 311 МВА.

В компании «Россети Урал» организована работа по безвозмездному принятию электросетевого имущества сетей СНТ/ДНТ. Для заявителя созданы все необходимые условия для передачи сетевого имущества. Заявки на передачу электросетевого имущества принимаются, в том числе, в электронном виде с помощью корпоративного сайта. Так, в 2021 году осуществлено 19 сделок по безвозмездному принятию сетей СНТ/ДНТ общей протяженностью линий электропередачи 16,76 км, трансформаторной мощностью 4,38 МВА. С начала 2022 года в филиал «Свердловэнерго» подано порядка 35 заявок от владельцев электросетевого имущества, расположенного на территории садовых товариществ, из них удовлетворены 3 заявки, по 6 заявкам – документы в стадии подготовки. По остальным проводятся мероприятия по принятию активов.

Главная проблема, возникающая в процессе передачи имущества от садовых товариществ – это отсутствие документов, подтверждающих наличие у заявителей права собственности на предлагаемые объекты электросетевого хозяйства. В основанном эти документы или отсутствуют изначально, или утеряны за давностью лет.

Земля в придачу

Есть у реформирования электросетевого хозяйства и еще один подвох. Сети на баланс передаются вместе с землями, на которых стоят опоры и трансформаторные будки. Плюс охранная зона, которая составляет по два метра по обе стороны от крайних проводов для сетей напряжением до 1 кВт и по десять метров для сетей до 10 кВт. Отдавать свою землю садоводам жалко, к тому же в старых СНТ столбы зачастую стоят либо вплотную к заборам и домам, либо на краю узкой дороги, либо и вовсе на чьих-то шести сотках, что делает проблемным обеспечение охранной зоны.

– Будет примерно так же, как при дачной амнистии, – высказывает предположение Надежда Локтионова. – Если дом давно построен и попал в охранную зону, его и зарегистрируют и не снесут. А вот строить что-либо в дальнейшем в этой зоне будет нельзя.

Часто ЛЭП проходят по землям нескольких собственников – СНТ, лесного фонда, муниципалитета, сельхозпредприятия… Как обеспечить передачу прав в этом случае, пока не совсем ясно. Но понятно, что сделать это будет хлопотно. Придется добиваться либо сервитута, либо изъятия земель у одного собственника и передачи их другому.

Более серьезной проблемой, по словам Надежды Локтионовой, является то, что многие сети находятся вне правового поля. Строили их давным-давно предприятия или организации, которые получали землю под коллективные сады для своих работников. Ни тогда, ни потом ЛЭП, трансформаторы в собственность СНТ не передавались. Садоводческие товарищества владеют ими де-факто – лишь потому, что сети находятся на их территории. Это, кстати, одна из причин, почему крупные электросетевые компании не хотят брать на баланс сети, не принадлежащие де-юре СНТ.

В чем интерес

Зато небольшие и молодые ТСО на юридические формальности внимания не обращают. Их не интересуют ни выписки из реестра, ни прочие юридические тонкости. Они озабочены тем, чтобы набрать побольше активов. Дело в том, что по государственной программе консолидации электросетевого хозяйства с 2023 года статус электросетевой организации и возможность остаться на рынке сохранят лишь компании, которые имеют в собственности активы стоимостью не менее 1 млрд рублей. И это сулит неплохие перспективы. На модернизацию электросетей, в частности на замену неизолированных проводов изолированными в рамках программы обеспечения пожарной безопасности Правительство РФ выделяет солидные средства.

В погоне за клиентами далеко не все соблюдают требования закона. В частности, Гражданским кодексом РФ договор дарения между юридическими лицами признается ничтожным, как и передача электросетей без решения общего собрания членов СНТ. Тем не менее председатели товариществ и руководители ТСО такие сделки заключают в надежде, что садоводы не станут оспаривать их в суде. И в большинстве случаев надежды оправдываются: кому-то жаль тратить время, кому-то все равно. Хотя уже есть прецеденты: в декабре прошлого года суд расторг договор, заключенный с нарушением закона, еще несколько исков рассматриваются.

Как бы то ни было, в итоге электросети должны оказаться в руках профессионалов, уверены в региональном отделении Союза садоводов.

– Мы обращались к правительству Свердловской области с просьбой разработать совместно с «Россети Урал», Облкоммунэнерго и другими крупными игроками программу передачи электросетевого хозяйства СНТ специализированным организациям и составить реестр компаний, которые могут принимать сети, – говорит Надежда Локтионова. – А также разработать упрощенный порядок передачи электросетей. Это значительно ускорит процесс консолидации.

СТОИТ УЧЕСТЬ

Дмитрий НОВОСЕЛОВ, юрист:

– Прежде чем передавать электрохозяйство специализированной организации, надо взвесить все за и против. Конечно, скинуть со своих плеч такую обузу заманчиво. Электросетевые организации берут на себя обслуживание, взыскание долгов, минимизацию потерь. Но есть и минусы. Надо понимать, что СНТ перестает быть собственником электрохозяйства со всеми вытекающими последствиями. Отныне ТСО будет сдавать опоры в аренду под установку счетчиков, камер видеонаблюдения, интернет-оборудования и т. д. Нельзя будет пригласить стороннего электрика, чтобы устранить незначительные неполадки. Возникнут проблемы и у садоводов, если по их земле проходят столбы ЛЭП. В частности, трудно будет продать участок с обременением.

  • Опубликовано в №122 от 13.07.2022
Областная газета Свердловской области