«Стихийная добыча минералов лишает нас нескольких миллиардов в год»

С 18 по 21 сентября в Сочи прошёл 13-й по счёту инвестиционный форум. Его называют главным инвестмероприятием страны, а по сути, это площадка для диалога власти и бизнеса, представляюших и региональный, и федеральный, и международный уровни. Как сообщают организаторы, в форуме приняли участие представители 79 регионов РФ, которые заключили не один десяток соглашений.

Старателей узаконят

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал высказанное в рамках форума предложение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева рассмотреть вопрос о регламентации деятельности старателей.

По словам Евгения Куйвашева, сегодня в регионе возможна добыча 35 наименований драгоценных и большое количество полудрагоценных и поделочных камней. Но Свердловская область ничего не получает от их стихийной добычи. Изменение действующего законодательства в сфере недропользования, доставшегося нам в наследство от советских времён, снимет препоны для развития легального старательского дела на небольших месторождениях минералов. А это позволит вовлечь в экономику региона дополнительно несколько миллиардов рублей в год.

Дмитрий Медведев отметил, что этот вопрос актуален не только для Урала, но и для других северных регионов страны и предложил Минфину и Минприроды вернуться к этому вопросу. «Главное — это на самом деле прозрачность и учёт соответствующей работы», — пояснил председатель правительства РФ.

О молодых инноваторах

С 11 по 13 марта 2015 года в Екатеринбурге пройдёт отборочный этап общероссийского проекта по поиску молодых инноваторов. Об этом на пресс-конференции в Сочи на площадке инвестфорума рассказали заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович и губернатор Евгений Куйвашев.

Всероссийский стартап-тур — самый масштабный проект в России по формированию стартап-сообществ из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов. С 2015 года отборочные туры проекта решено проводить в 10 наиболее крупных городах России, а также в Минске и Астане.

Свердловская область уже имеет опыт проведения стартап-тура. В марте этого года в Екатеринбурге экспертам были представлены 20 проектов из региона. Лучшими были признаны три. Это проект Натальи Ткаченко по организации производства антимикробного покрытия длительного действия, проект Евгении Панасовой по созданию мощной клавиатуры для смартфонов и планшетов и проект по переработке органических отходов с помощью электрозвука, который представил Александр Смотрицкий. Все трое получили от фонда «Сколково» сертификаты на участие в финальном отборе национального конкурса.

Авиарейс Кострома — Екатеринбург

В рамках форума также были подписаны соглашения о сотрудничестве Свердловской области с Костромской (нас интересуют их сельхозпродукты) и Орловской (здесь хорошо развито приборостроение, в частности, светодиодная техника). Первое из этих соглашений — с логистическим уклоном. «У нас и до этого были хорошие отношения, теперь они выйдут в практическую плоскость. Как подтверждение тому, мы серьёзно продумываем вопрос об открытии в следующем году авиарейса Кострома — Екатеринбург», — пояснил глава Костромской области Сергей Ситников.

Соглашениями расширяется взаимодействие регионов в сфере образования, молодёжной политики, охраны здоровья населения, спорта, туризма и культуры.

Областная газета Свердловской области