Поголовье уральских свиней защитят от африканской чумы

Опасное вирусное заболевание распространяется с угрожающей быстротой. По данным Россельхознадзора, с 2007 по 2015 год в нашей стране зафиксировано 706 вспышек этой болезни, причём 335 из них — среди диких, 371 — среди домашних свиней.

Пока вспышки африканской чумы свиней (АЧС) фиксируются в Южном и Центральном федеральных округах, но болезнь распространяется, и довольно быстро. Вирусы передаются всеми путями — по воздуху, с водой, с кормом (особенно опасны в этом отношении пищевые отходы). В 2011 году вспышка африканской чумы свиней произошла в Оренбургской области. В Свердловской области эпизоотия АЧС зафиксирована в 1978–1979 годах в Тавдинском районе. Кстати, тогда источником заражения стали пищевые отходы — кто-то выбросил в корытце для свиней остатки продуктов, присланных в посылке из неблагополучного региона.

Как пояснили «ОГ» в департаменте ветеринарии Свердловской области, болезнь эта более чем опасна, но только для свиней. Ни другим домашним животным, ни человеку вирусы не угрожают. Но смертность свиного поголовья составляет в этом случае сто процентов. В неблагополучном пункте изымаются все домашние свиньи, а хозяева получают компенсацию. Более того, после вспышки АЧС (вакцины и сыворотки от неё пока не существует) на территории два года нельзя заниматься свиноводством. Вирусы одинаково безжалостны к домашним свинкам и диким кабанам. Оградить животноводство Свердловской области от эпизоотии помогут меры, предусмотренные распоряжением областного правительства № 495-РП от 07.05.2015 «О мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Свердловской области на 2015–2017 годы» (опубликовано в полной версии «ОГ» за 15 мая на страницах 5–6). В соответствии с этим документом в области будут организованы телефонные «горячие линии» для приёма и оперативной обработки сигналов от населения о случаях заболевания и падежа свиней. Специалисты будут проводить регулярные исследования сывороток крови домашних свиней и биологического материала кабанов в дикой природе.

Распоряжение вводит запрет на скармливание свиньям пищевых отходов без термической обработки, на реализацию населению пищевых отходов, образующихся в организациях всех форм собственности, в том числе из столовых, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, дислоцированных на территории Свердловской области.

Обязательным теперь будет информирование департамента ветеринарии Свердловской области о принимаемых мерах по безопасному обращению пищевых отходов и случаях выявления продуктов животного происхождения, поступивших из неблагополучных по АЧС регионов.

Хозяевам же, которые хотят оградить свой скот от любых напастей, в департаменте ветеринарии советуют не использовать в качестве корма непроверенные пищевые отходы и требовать ветеринарное свидетельство при покупке поросят.

Областная газета Свердловской области