Определены финалисты национальной промышленной премии «Индустрия»

На торжественной церемонии открытия Иннопрома-2015 в екатеринбургском киноконцертном театре «Космос», 7 июля, будет объявлено имя победителя национальной промышленной премии «Индустрия». На финальный этап были отобраны самые перспективные индустриальные решения.

В 2015 году пятёрку финалистов «Индустрии» составили компании «Байкал Электроникс», «ВИСТ Групп», «Оптогард Нанотех», «Таврида Электрик» и «Т8». Все они получили возможность побороться за главную промышленную премию России. Кто станет победителем, зависит от финального голосования экспертного совета премии, в составе которого – ведущие представители в области промышленных инноваций, а также институтов развития и деловых СМИ.

Премия «Индустрия», учреждённая Минпромторгом России в 2014 году, призвана содействовать внедрению перспективных технологий в промышленном производстве и общественному признанию передовых практик российских компаний в области промышленного развития. Номинируются здесь технологические инновации и новые виды продуктов, не просто созданные, но и внедрённые в производство. Заявки подают российские предприятия – авторы таких разработок.

Приём заявок на «Индустрию-2015» проводился с октября 2014-го по март 2015 года. Более 130 заявок от промышленных предприятий было получено экспертным советом премии.

Проекты оценивались по следующим критериям:

  • технологическая новизна/инновационность проекта – оценка эффективности технологии, преимущества по сравнению с существующими на рынке решениями;
  • влияние на развитие промышленности – оценка системного эффекта на развитие отраслей промышленности. Насколько представленная технология может быть использована в других секторах/отраслях, повышая производительность, конкурентоспособность и темпы роста;
  • экономический эффект – анализ спроса на технологию, прогноз коммерциализации, динамика объёма рынков, экономическая выгода для конечного потребителя;
  • ориентация продукта или услуги на глобальный рынок – оценка объёма экспортных показателей в общем объёме производства компании/показатели успешности деятельности компании за рубежом.

В этом году среди заявок-финалистов можно увидеть универсальные разработки для всех отраслей промышленности (например, в области новых материалов: лазерно-плазменные технологии для синтеза сверхтвёрдых покрытий металлов – «Оптогард Нанотех»), проекты на стыке телекоммуникационной области и IT (процессор нового поколения, ОАО «Байкал Электроникс», комплексная система распределённой автоматизации сетей и подстанций Smart Grids, «Таврида Электрик», платформа связи для магистральных операторов связи, «Т8»), продукты для автоматизации горнодобывающей отрасли (Система управления горно-транспортным комплексом, «ВИСТ Групп»).

Все представленные разработки уникальны, каждый из проектов поможет решить сложные и самые насущные задачи для повышения производительности предприятий различных отраслей промышленности.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области