СуГРЭС закончила подготовку к подаче горячей воды на Сортировку и в Верхнюю Пышму

На Среднеуральской ГРЭС завершён ремонт теплофикационного комплекса (ТФК). На время работ без горячего водоснабжения остались район Сортировки в Екатеринбурге и Верхняя Пышма.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Энел Россия» по УрФО, в нынешнем году срок останова ТФК сокращён более чем на одну неделю. В этот период энергетики работали над завершением масштабного проекта техперевооружения теплофикационного комплекса электростанции. Проект предполагает переход на новую схему, позволяющую исключить старое оборудование в процессе подготовки и подогрева воды.

Отмывка водовода, подающего исходную воду Волчихинского водохранилища на СуГРЭС, завершена 20 июля благодаря тому, что ресурсоснабжающая компания начала подачу исходной воды почти на сутки раньше срока, установленного графиком. Проведение ремонтных работ в летний период позволит повысить надёжность теплоснабжения потребителей предстоящей зимой.

21 июля электростанция получила положительное заключение Роспотребнадзора о соответствии качества воды СуГРЭС нормативам. С этого момента Среднеуральская ГРЭС готова начать подачу теплоносителя в магистральные сети.

Готова к подаче воды в район Сортировки и Свердловская теплоснабжающая компания (СТК). Анализы, подтверждающие качество и безопасность воды, были получены в минувший вторник, 21 июля. Трубопроводы промыты и прогреты. Теперь всё зависит от того, когда управляющие компании подготовят к подаче горячей воды квартальные сети.

В Верхней Пышме сети тоже промыты и прогреты, анализы взяты вчера, 22 июля. В СТК уверены, что подготовку удастся закончить в пятницу, 24 июля, и вода будет пущена «до задвижки», то есть до внутри-квартальных сетей. А дальше всё, как и в Екатеринбурге, зависит только от управляющих компаний.

Областная газета Свердловской области