Скорость и комфорт

Фото: Руслан Казаков

Фото: Руслан Казаков

  • Опубликовано в №204 от 06.11.2015

Вчера, 5 ноября, новые комфортабельные поезда «Ласточки» начали совершать регулярные рейсы в Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Корреспонденты «Областной газеты» прокатились на «Ласточке» вместе с первыми пассажирами до Нижнего Тагила и остались довольны поездкой.

Фото: Александр Зайцев

Как рассказала руководитель циркового коллектива «Романтики» из города Кушвы Светлана Остроухова, путешествовать между Екатеринбургом и Нижним Тагилом с маленькими артистами ей не впервой:

— До этого ездили вторым классом на скоростной электричке, которая тоже считалась повышенной комфортности. Но там в вагонах температура от 14 до 18 градусов, как в простых электричках. Было иногда холодно. Здесь же тепло и уютно. Очень комфортные сиденья, у каждого свой откидной столик — в дороге можно покормить детей. Очень нравится, что багажные полки цельные, а не состоят из металлических реек, между которыми проваливаются и падают вещи. Удобное расположение мусорных баков в двух местах в вагоне — не нужно ходить через весь вагон, чтобы что-то выбросить. В старых электричках туалеты такие, что ребёнка страшно туда отпускать одного, а тут просторные и чистые биотуалеты с теплой водой, — порадовалась нововведениям Светлана Остроухова.

Фото: Александр Зайцев

Другие пассажиры согласились, что внутри электрички всё продумано до мелочей, но добавили, что для идеала не хватает откидных спинок у кресел.

Первый заместитель начальника Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава Андрей Савастюк уточнил, что поезда специально сконструированы так, чтобы путешествовать в них было комфортно в том числе маломобильным пассажирам — для этого предусмотрены широкие проходы между рядами, широкий санитарный узел, приспособленный для инвалидов-колясочников, с двумя кнопками SOS — одна из которых расположена внизу стены для того, чтобы до неё можно было дотянуться, даже если человеку стало плохо и он упал на пол. Интерьер электричек выполнен с помощью антивандальных решений: линолеум не подвержен стиранию, чехлы на сиденьях пропитаны специальным влаго- и грязеотталкивающим составом.

Фото: Александр Зайцев

Обкатали «Ласточку» также и VIP-пассажиры: губернатор Евгений Куйвашев и председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Евгений Куйвашев отметил, что поезда «Ласточки» значительно превосходят подобные европейские образцы по мощности, параметрам безопасности и надёжности в эксплуатации: они хорошо адаптированы к российским климатическим условиям, прекрасно работают как в очень морозную, так и в очень жаркую погоду. Их запуск — это большой шаг для развития внутреннего туризма.

Кстати

Пока два состава «Ласточек» будут совершать 8 рейсов в день — три пары на маршруте Екатеринбург – Нижний Тагил и одна пара на маршруте Екатеринбург – Каменск-Уральский. Также обсуждается возможность выхода на маршрут ещё двух поездов «Ласточка», в том числе – одного состава премиум-класса. Планируемые направления: Екатеринбург – Шаля (через Первоуральск) и Екатеринбург – Верхотурье. В будущем «Ласточки» выйдут на межрегиональный уровень и начнут курсировать до Перми, Кургана, Челябинска и Тюмени.

Стоимость проезда на «Ласточках» будет такой же, как стоимость билета в экспрессах, курсировавших ранее по этим направлениям. На маршруте Екатеринбург – Нижний Тагил до конца 2015 года она составит 227 рублей, на маршруте Екатеринбург – Каменск-Уральский – 189 рублей).

На данный момент время в пути от Екатеринбурга до Каменска-Уральского – 1 час 37 минут, от Екатеринбурга до Нижнего Тагила 1 час 59 минут.

Областная газета Свердловской области