Четвёртый энергоблок БАЭC дал первую электроэнергию

  Мария Ивановская
Реактор на быстрых нейтронах БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих реакторов такого типа. Фото: Игорь Малыгин

Реактор на быстрых нейтронах БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих реакторов такого типа. Фото: Игорь Малыгин

  • Опубликовано в №230 от 12.12.2015

10 декабря в 21:21 по местному времени четвёртый энергоблок Белоярской атомной электростанции (БАЭС) с реактором на быстрых нейтронах БН-800 был включён в сеть и выработал первую электроэнергию в энергосистему Урала. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Новый энергоблок включился в энергосистему на минимальном уровне электрической мощности 235 мегаватт.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил, что этап энергопуска ещё не завершён: предстоит освоение мощности до 50 процентов, затем сдача в опытно-промышленную эксплуатацию и пошаговое освоение полной мощности. Так что у атомщиков впереди ещё много работы, но важнейшая веха в истории нового энергоблока достигнута именно сейчас.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов отметил, что новый энергоблок станет дополнительным источником новых высокоэффективных мощностей, которые повысят надёжность и укрепят энергобезопасность нашего региона.

Предполагается, что выработка электроэнергии БН-800 в энергосистему Урала уже в декабре текущего года может составить порядка 30 миллионов киловатт-часов. Благодаря работе нового реактора, в среднесрочной перспективе в Свердловской области будет производиться примерно на 11 процентов больше электроэнергии.

— Предыдущий энергоблок с реактором такого типа БН-600 был пущен 35 лет назад, в прошлом столетии. БН-800 сооружён в принципиально изменившихся условиях, поэтому его пуск я по праву считаю трудовым подвигом проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, изготовителей, наладчиков оборудования и, конечно, эксплуатационного персонала. Это действительно значимая для нас победа. БН-800 дался нам нелегко, но главное, благодаря этому энергоблоку мы восстановили свои компетенции в области проектирования и сооружения «быстрых» реакторов. Сегодня сделан ещё один важный шаг на пути перехода атомной энергетики России к новой технологической платформе, — прокомментировал события гендиректор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Реакторам на быстрых нейтронах уделяется такое пристальное внимание, поскольку, кроме выработки электроэнергии, БН-800 производит новое ядерное топливо, одновременно решая проблемы дожигания отработавшего ядерного топлива других реакторов и истощения запасов урана. Сегодня быстрые реакторы развивают Индия и Китай, к их разработке возвращаются Франция и США, проявляют интерес Япония, Южная Корея. Но лидером в этой области с большим отрывом от конкурентов является Россия.

Как пояснял «ОГ» генеральный директор управляющей компании «Уралэнергострой», занимавшейся возведением реактора, Виктор Суруда, в августе в Росэнергоатоме прошёл научно-технический совет, где рассматривались перспективы строительства на Белоярской АЭС реактора следующего поколения — БН-1200. Пока реакторы на быстрых нейтронах носят больше опытно-промышленный, чем коммерческий характер, БН-1200 должен стать коммерческим проектом. Пока никому в мире не удалось реализовать идею его создания, но ближе всех к решению проблемы — российские учёные-атомщики. Если получится, то наша атомная промышленность подтвердит своё мировое лидерство. Поставлена задача решить вопрос с топливной составляющей к 2017 году. После этого реактор БН-1200 должен попасть в дорожную карту строительства.

БН-800 стал в новейшее время самым значимым и дорогим строительным объектом в Свердловской области. Строительные работы начались в далёком 1984 году, через три года стройка была заморожена и возобновлена только в 2004 году. Общая стоимость проекта, по оценкам экспертов, находится в диапазоне 100–135 миллиардов рублей.

Справка «ОГ»

Экспериментальные реакторы на быстрых нейтронах появились в 1950-е годы. В 1960—80-е годы работы по созданию промышленных реакторов на быстрых нейтронах активно велись в США, СССР и ряде европейских стран, но позднее работавшие зарубежные проекты были закрыты. Сегодня в мире работают только два реактора на быстрых нейтронах, и оба — на Белоярской АЭС (БН-600 и БН-800).

Областная газета Свердловской области